Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 90]

90 деятельностью; общества в целом.
«Располагаемый людьми запас знаний и опыта является важным источником их дохода, как
денежной, так и в неденежной форме.
Расширение знаний индивидуумов при прочих равных условиях ведёт к росту их способности создавать доход»56.
Оценка выгод от инвестиций образование производится путём сопоставления доходов лиц с различным уровнем образования.
Однако инвестиции в образование, как и всякие другие инвестиции, связаны с риском.
Невозможно узнать
наверняка, будет ли человек понастоящему вознаграждён за свой труд во время учёбы, окупятся ли те средства, которые он затратил на учёбу, сделает ли он ту карьеру, на которую рассчитывал и т.д.
Во многом выгоды от затрат
на образование зависят от самого человека.
Решающее значение здесь имеет не только спрос на специалистов на рынке труда в момент окончания учёбы, но и личные качества индивида: его интересы устремления, представления о целях обучения, которые могут существенно измениться.
Кроме того, необходимо учитывать частные обстоятельства, которые заставляют человека изменить < профессию или замедляют вступление в профессиональную жизнь.
Всё это влияет на размеры и скорость отдачи инвестиций в образование, и представляет собой комплекс проблем, которые невозможно предусмотреть заранее, к началу обучения.
В строгом смысле затраты, связанные с получением образования, окупаются полностью только в том случае, если человеку удалось найти работу по своей профессии, и в частности, по своей специализации.
В среднем же, для большинства людей вполне окупаются
все затраты на образовательные услуги, о чем свидетельствуют результаты 57 социологического исследования, проведённого в ФРГ .
Итак, образование служит важным фактором увеличения
личного 26Кондрик Дж.
Совокупный капитал в США и его формирование.
М.: Прогресс.
1978.
с.
44.
57 Майлеманн X.
Профессиональное обучение и его рентабельность.
//Референтный журнал.
Серия Социология.
1993.
Хз 2.
10.
[стр. 33]

34 другого лица, связанного с учащимся общей профес сиональнои от целом.а «Располагаемый людьми запас знаний и опыта являет ся важным источником их дохода как в так и з недежнои форме.
Расширение знании индивидуумов пои поо чих разных условиях ведёт к росту их ать доход» (59, С44).
выгод от инвестиции в лиц с путём Так, западные ис следователи указывают на высокую степень корреляции до с следующих1 / формулах совокупные доходы более образованных людей больше доходоз возоастноиАл группе; более высокий образовательный увеличение дохода с уровень доходов для образованных людей достигает максимальной точки в позднем возрасте Однако инвестиции в образование как и всякие дру гие инвестиции, связаны с риском.
Невозможно узнать
ли человек по-настоящему вознагражден за свои труд во окупятся ли те средства которые он затратил на сделает ли он ту карьеру, на которую рассчитывал и т.д Во многом выгоды от за зависят от самого человека ающее значение здесь имеет не только спрос на специа листов на рынке труда в момент окончания но и личные качества индивида

[стр.,34]

представления о 35 которые могут ственно измениться.
Кроме необходимо учитывать менить профессию или замедляют вступление в профессио нальную жизнь и собой -г строгом смысле затраты, , к , к связанные с получением образования, окупаются полностью только в том случае, если человеку удалось найти работу по своей профессии, и в частности, по своей специализации 1*Л В среднем же для большинства людей вполне окупа вательные услуги, о чём сви проведённого в ФРГ (86, С.10).
Итак, образование служит важным фактором увеличения
Человек отказывается от текущих заработков при получении образования, т.к.
ность окупить эти затраты.
осложнения экономической ситуации данноеВ в , отсутствуют соответствующие условия его Спровоцированная глубоким кризисом реструктуризация экономики и невостребованность, на этом фоне, отдельных категории специалистов квалификации, либо принимать решение о переобучении.
Наряду с прямыми выгодами от потребления образова тельных услуг, существуют косвенные, неденежные резуль Большая часть полученных человеком в

[Back]