Проверяемый текст
Немцева, Светлана Михайловна; Рынок образовательных услуг : Формирование субъектно-объект. структуры (Диссертация 1998)
[стр. 91]

91 * дохода.
Человек отказывается от текущих заработков при получении образования, т.к.

имеет возможность окупить эти затраты.
В периоды осложнения экономической ситуации данное правило не работает столь однозначно: так сегодня, в нашей стране, отсутствуют соответствующие условия его реализации.
Спровоцированная глубоким кризисом реструктуризация экономики и невостребованность, на этом фоне, отдельных
категорий специалистов, зачастую, заставляют образованных людей соглашаться на работу более низкой квалификации, либо принимать решение о переобучении.
Наряду с прямыми выгодами от потребления образовательных услуг, существуют косвенные, неденежные результаты.
Большая часть
сведений, полученных человеком в процессе обучения, носит общеобразовательный характер, составляя запас «интеллектуальных» и «духовных» знании.
«Знания общего характера являются важной частью человеческих знаний отчасти потому, что способствуют тренировке ума и подготавливают его к восприятию практических знании, отчасти потому что помогают углублённому пониманию жизни, а иногда и увеличивают способность наслаждаться ею, что даже более важно»58.
Тот факт, что такие знания способны приносить доход лишь в неденежной, психологической форме, не мешает квалифицировать их как капитал.
Для общества в целом результат затрат на образовательные услуги выражается в увеличении числа профессионально грамотных работников, что обеспечивает рост общественной производительности «Рост образованных работников способствует повышению производительности труда, приводит к росту национального дохода вследствие того, что сложный труд создаёт в единицу времени больше стоимости, чем простой»59.
Общественные выгоды от вложений в образование связаны не только с увеличением производительности, но и с «культурным эффектом» затрат на 58 Кондрик Дж.
Совокупный капитал в США и его формирование.
М.: Прогресс.
1978.
с.
45.
59 Колесников Ю.С.
Социальная социальная форма единства производства, науки и образования.
РнД: РГУ.
-1989.-с.67.
[стр. 34]

представления о 35 которые могут ственно измениться.
Кроме необходимо учитывать менить профессию или замедляют вступление в профессио нальную жизнь и собой -г строгом смысле затраты, , к , к связанные с получением образования, окупаются полностью только в том случае, если человеку удалось найти работу по своей профессии, и в частности, по своей специализации 1*Л В среднем же для большинства людей вполне окупа вательные услуги, о чём сви проведённого в ФРГ (86, С.10).
Итак, образование служит важным фактором увеличения Человек отказывается от текущих заработков при получении образования, т.к.
ность окупить эти затраты.
осложнения экономической ситуации данноеВ в , отсутствуют соответствующие условия его Спровоцированная глубоким кризисом реструктуризация экономики и невостребованность, на этом фоне, отдельных категории специалистов квалификации, либо принимать решение о переобучении.
Наряду с прямыми выгодами от потребления образова тельных услуг, существуют косвенные, неденежные резуль Большая часть
полученных человеком в

[стр.,35]

i 36 , косит общеобразовательный характер составляя запас «интеллектуальных» и «духовных» знаний «Знания общего характера являются ческих знаний отчасти потому, ровке ума и подготавливают его к восприятию ских знаний, отчасти потому, что помогают углублённому пониманию жизни иногда и увеличивают способность на е-* ажно» (59, С.
45).
Тот что такие знания способны приносить доход лишь в , психологической форме, не мешает квалифицировать их как капитал.
При этом чают, что часть знании является не произ водительным, а потребительским капиталом, и вычленить эту часть очень сложно.
Например, Махлуп выделяет четыре функции образования, с которыми связывается ГП .
Пои образование способствует увеличению: производительности (т.е в будущем; производительности в ) будущем; удовольствия в будущем; удовольствия в ближайшем будущем Если целью получения ние производительности и (или) удовольствия в будущем, .
В той степени, в которой ание дает текущие удовольствия и выго оно может представляться как потребление Помимо частных выго которые для образованных лю Д4ей выражаются в виде роста их доходов и получении удо UllIIIII) т?

[стр.,36]

37 вольствия, существуют общественные выгоды от вложений Для общества целом результат затрат на образова тельные услуги выражается в увеличении числа профессио нально грамотных работников, что обеспечивает рост об «Рост образованных ра ботников способствует повышению производительности тру приводит к росту национального дохода вследствие того, что сложный труд создаёт в единицу стоимости, чем простой» (66, С.
67).
яЖ Общественные ыгоды от вложений в образование свя заны не только с но и с «культурным эффектом» затрат на образование можность интеллектуальной беседы по доступным обоазованным людям обмен знаниями имеют более ш чем удовлетворение от ельных индивидов.
Кроме того, некоторые виды культур кого обслуживания могут быть рентабельны только в том тории, если они производятся только для широкой ауди многие хорошие книги, пьесы могут стать доступными только том случае число людей способных их достаточно ве лико» (82, С В итоге, суммаг ыгоды от вложениигр в ) в целом, определяется необходимостью полностью оплатить Кроме того,

[Back]