Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 100]

100 зоны обслуживания посетителей, предназначенной для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей; зоны хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.
В соответствии с положениями этого закона на территории национального парка «Приэльбрусье» проведено функциональное зонирование (табл.
15).
Расположение зон соответствует следующему ниже описанию [159].
Заповедная зона охватывает в основном высокогорные районы хребтов Адылсу, Юсенги, горного массива Когутай, Чегет, Суллуколбаши, Ирик.
Особо охраняемая зона включает в себя районы северных и южных склонов Баксанского ущелья, ряд боковых ущелий, таких, как Адырсу, Курмычи, Адылсу, Юсенги, Ирикчат, Терскол, ледников Азау, Шхельда, Кашхатау, Башкара.
Зона познавательного туризма включает в себя южные склоны Эль, бруса и горы Чегет с ледником Донгузорун.
Зона рекреационного использования включает в себя территорию Баксанской долины, от посёлка Эльбрус выше до подножия Эльбруса (поляна Азау) и территорию, прилегающую к дороге к озеру Сылтранкёль.
Зона хозяйственного назначения расположена в самой Баксанской долине на отрезке от посёлка Эльбрус до посёлка Верхний Баксан.
Лучшее время для занятий горнолыжным спортом конец декабря конец марта.
Для занятий альпинизмом наиболее удобно теплое и безопасное время года, когда меньше лавин и камнепадов, то есть с начала июня до конца сентября.
Туристские экскурсии, -походы и прогулки в Приэльбрусском , рекреационном районе проводятся с 15 июля по 1 сентября.
Развитию горнолыжного спорта способствует продолжительное (четырепять месяцев, а в высокогорье —до семи месяцев) залегание снежного покрова и его высота (до 50-100 см), а также обилие солнечных дней при тихой погоде.
[стр. 108]

ноябре (30%), меньше в апреле-июне (10%).
По количеству солнечных дней Приэльбрусье не уступает таким курортам, как Теберда, Цей, Домбай, Красная Поляна (Бероев, 1984).
Лучшее время для занятий горнолыжным спортом — конец декабря — конец марта.
Для занятий альпинизмом наиболее удобно теплое и безопасное время года, когда меньше лавин и камнепадов, то есть с начала июня до конца сентября.
Туристские экскурсии, походы и прогулки в Приэльбрусском рекреационном районе проводятся с 15 июля по 1 сентября.
Развитию горнолыжного спорта способствует продолжительное (четыре-пять месяцев, а в высокогорье — до семи месяцев) залегание снежного покрова и его высота до 50-100 см, а также обилие солнечных дней при тихой погоде.

Зимы в Приэльбрусье на уровне дна долины длятся с ноября по март (средняя температура января в долине -4°, -5°С).
На более высоких абсолютных отметках (свыше 2500-3000 м) в местах горнолыжного катания этот период более продолжителен.
В зимнее время лучше всего совершать восхождение в январе, когда устанавливается продолжительная ясная, солнечная погода и хорошая видимость.
Для восхождения на Эльбрус в летний период самыми благоприятными являются июль и август.
Дневные температуры (+15-16°С) в горных долипах в это время такие же, как на Черноморском побережье Кавказа, а ночные изменяются очень незначительно.
Относительная влажность летом выше (70-75%), чем зимой (63%).
В Приэльбрусском рекреационном районе имеются благоприятные условия для климатолечения.
Горный климат оказывает на организм выраженное тренирующее действие, стимулирует обмен веществ.
Активизация компенсаторных механизмов на высоте 1000-3500 м обусловливает оздоровительный и тренирующий эффекты пребывания в горных условиях (Данилова, 1980).
Лечение в горных климатических 108

[Back]