Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 104]

104 На высоте 2000 м, на организованной Институтом физиологии им.
А.А.
Богомольца АН Украины Эльбрусской медико-биологической станции (ЭМБС) и в больнице пос.
Эльбрус проводится лечение больных заболеваниями дыхательных путей и легких, бронхиальной астмой, малокровием, нейро-циркулятивной дистонией, инсулин-зависимых и др.

Там же проводится реабилитация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
ЭМБС единственный в СНГ центр научных высокогорных исследований, оснащенный диагностической аппаратурой, шестиместной термобарокамерой.
Здесь
осуществляется тренировка спортсменов, альпинистов и космонавтов.
На всей территории Приэльбрусского рекреационного района возведены и действуют небольшие частные гостиницы («Озон», «Сакля», «Шамик» и др.).
Исходя из склонности туристов к частой перемене места, в условиях высокогорья это целесообразно, т.к.

частные гостиницы могут быстро реагировать на изменения условий рынка путем повышения (понижения) цен, уменьшения издержек, сохраняя шщивидуализацию обслуживания, что не иод силу крупным гостиницам или туркомплексам.
Для малой гостиницы ее уникальность (неповторимые особенности обстановки, дизайна, обслуживания и
ир.) составляет главный инструмент рыночной политики, т.к.
позволяет более четко определить сегмент рынка.

Внеплановые посещения рекреационного района туристами и экскурсантами из окрестных городов и сел как самой Кабардино-Балкарии, так и Ставропольского края, Северной Осетии, обычно в 4-5 раз
превышают количество запланированных посещений, в результате чего предельно допустимая нагрузка на природный комплекс многократно превышается.
Таким образом, Приэльбрусский рекреационный район высокоразвитый, с широким
крутом рекреационной деятельности: лечебной, туристскоальпинистской, спортивной с использованием ландшафтных, климатических и водных ресурсов и т.д.
Здесь есть все условия для создания
туристического, альпинистского и горнолыжного центра и спортивного комплекса международного уровня, предполагающего в перспективе проведение чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр, а чемпионат Европы здесь уже проводился.
Чегемский рекреационный район формирующийся горно-предгорный район,
специализирующийся на туристско-экскурсионной, познавательной деятельности, занимает центральное положение в горной части респуб
[стр. 111]

отдыха.
Здесь находятся и 15 ведомственных туристских учреждений (табл.
9, прил.): турбаза «Тегенекли», КБГУ, базы отдыха «Юность», «Сокол» и др.
На склонах Чегета действуют две кресельные, одна нарнокресельная и несколько бугельных воздушно-канатных дорог, которые поднимают туристов до высоты 3050 м.
Автомобильным транспортом район круглогодично связан с остальной территорией республики, с субъектами Северного Кавказа, поэтому экскурсионный вид рекреации для Приэльбрусского района считается одним из самых массовых и перспективных.
На высоте 2000 м, на организованной
Р1нститутом Физиологии им.
А.А.
Богомольца АН Украины Эльбрусской Медико-Биологической станции (ЭМБС), и в больнице пос.
Эльбрус, проводится лечение больных заболеваниями дыхательных путей и легких, бронхиальной астмой, малокровием, нейро-циркулятивной дистонией, инсулин-зависимых и др.

А также реабилитация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
ЭМБС — единственный в СНГ центр научных высокогорных исследований, оснащенный диагностической аппаратурой, шестиместной термобарокамерой.
Здесь
осуш,ествляется тренировка спортсменов, альпинистов и космонавтов.
На всей территории Приэльбрусского рекреационного района возведены и действуют небольшие частные гостиницы («Озон», «Сакля», «Шамик» и др.).
Исходя из склонности туристов к частой перемене места, в условиях высокогорья это целесообразно, т.к.

они могут быстро реагировать на изменения условий рынка, путем повышения (понижения) цен, уменьшения издержек, сохраняя индивидуализацию обслуживания, что не под силу крупным гостиницам или туркомплексам.
Для малой гостиницы ее уникальность (неповторимые особенности обстановки, дизайна, обслуживания и
пр.) составляет главный инструмент рыночной политики, т.к.
позволяет более четко определить сегмент рынка.

111

[стр.,112]

Потоками рекреантов в Приэльбрусский рекреационный район занимаются такие подразделения Министерства курортов и туризма, как ОАО «Каббалкальпинист» и ОАО «Эльбрустурист».
Например, учреждениями ОАО «Эльбрустурист» за 2003г.
обслужено 14137 чел.
при общем количестве мест 1005, из них 6356 чел.
обслужено ПО «Чегет», 4056 — ПО «Иткол», учреждениями ОАО «Каббалкальпинист» — 14 тыс.чел.
Маятниковой канатной дорогой «Эльбрус» за 2003 г, обслужено 105170 чел.
Как видим на рис.
6 основной пик работы канатных дорог приходится на июль-август, что связано с пиком прибытий отдыхающих (организованных и неорганизованных) в Приэльбрусский рекреационный район.
Рис.
6.
Динамика числа обслуженных канатно-кресельной дорогой «Эльбрус» за 2003 г.
(человек) по месяцам (данные МКД «Эльбрус») Внеплановые посещения рекреационного района туристами и экскурсантами из окрестных городов и сел, как самой Кабардино-Балкарии, так и Ставропольского края.
Северной Осетии, обычно в 4-5 раз
превыщает количество запланированных посещений, в результате чего предельно допустимая нагрузка на природный комплекс многократно превышается.
112

[стр.,114]

возможности не менее живонисных и нерснективных для рекреационного освоения Чегемского, Черекского и других горных рекреационных районов реснублики мало используются.
Причина, мы думаем, кроется в отсутствии системы управления туристскими потоками.
Таким образом, Приэльбрусский рекреационный район — высокоразвитый, с широким
кругом рекреационной деятельности: лечебной, туристско-альпинистской, спортивной с использованием ландшафтных, климатических и водных ресурсов и т.д.
Здесь есть все условия для создания
туристского, альпинистского и горнолыжного центра и спортивного комплекса международного уровня, предполагаюш;его в перспективе проведение чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр, а чемпионат Европы здесь уже проводился.
Чегемский рекреационный район формирующийся горнопредгорный район,
специализируюш;ийся на туристско-экскурсионной, познавательной деятельности, занимает центральное положение в горной части республики.
Выгодность ЭГП района определяется близким расположением к Нальчикскому рекреационному району, отдыхающие которого, как правило, посещают Чегемские водопады.
Климат Чегемского рекреационного района складывается под влиянием необычного окружения гор, снегов, ледников.
Для него характерна вертикальная поясность с большим разнообразием микроклиматических зон: влажный климат предгорной лесной, сухой — межгорных котловин и климат высокогорья.
В общем, климатические условия и рельеф способствуют широкой горно-рекреационной деятельности (альпинизма, горного туризма, скалолазания) и эта форма хозяйственного использования территории и природных ресурсов может быть экономически самой выгодной и эффективной.
Река Чегем берет начало в ледниках Главного Кавказского хребта и на всем протяжении представляет интерес для любителей экстремального водного слалома, так как имеет очень большие скорости, особенно в 114

[Back]