Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 107]

107 этой местностью по красоте и величию громадных гор, и совершенно своеобразной дикости долины»[36].
Черекский рекреационный район отличается( благоприятным, но несколько сухим климатом.
Район богат минеральными водами (16 источников) различного типа: углекислыми, с общим дебитом 431350
л/сутки; сульфидными с дебитом более 73,5 млн л/сутки (озеро Церик-Кёль представляет собой большой источник минеральной воды с дебитом 72 млн л/су гки).
Также имеются выходы азотно-термальных вод у с.
Аушигер (эксплутационные запасы 3,684 тыс.

м3/сут.), которые активно используются жителями республики и даже населением сопредельных республик и краев Северного Кавказа для купания и принятия лечебных ванн круглый год.
Для разновидностей туризма (познавательного, научного, спортивного, пешеходного) интерес представляет весь рекреационный район,
охватывающий всю территорию бассейна реки Черек, от истоков до выхода из Черекской теснины, где расположены Голубые озера (карстовые).
В верховьях
Черек-Безенгийского ущелья находятся самые большие водопады Кабардино-Балкарии.
Недалеко от озер находятся две туристские базы: круглогодичная «Голубые озера» (количество мест 280) и сезонная «Черек» (120 мест), работающая с мая по октябрь.

На высоте 2500 м в верховьях
Черек-Безенгийского, находится альплагерь «Безенги».
В окрестностях много интересных маршрутов как для опытных, так и начинающих туристов.
К востоку от турбаз находятся еще 4 озера, где можно купаться, загорать и ловить рыбу (специально для туристов и любителей рыбной ловли разводят форель, карпа, сазана и т.д.).
Район богат архитектурными памятниками средневековья: башнями, крепостями, сооруженными на труднодоступных скалах и склонах гор, а на дне долины старинные могильники, склепы, мавзолеи.
Хорошо сохранился здесь средневековый склеповый могильник «Городок мертвых» историкоэтнографический памятник, о котором писалось еще в дореволюционных путеводителях по Северному Кавказу.
[стр. 116]

в верховьях Чегемского ущелья проходит западная граница КБГВЗ, задача которого — охрана и изучение местной флоры и фауны в экстремальных условиях высокогорья.
Таким образом, Чегемский рекреационный район имеет хорошие условия для организации многопрофильной рекреационной деятельности, туризма, экскурсионного дела, водного слалома, лечения климатом и минеральными водами, сбора грибов и ягод, любительских и лицензионных видов охоты и рыбной ловли.
Черекский рекреационный район — формирующийся район, специализирующийся на многопрофильной рекреационной деятельности: туристско-экскурсионной, горнолыжного спорта, альпинизма и др.
Расположен к югу от Нальчикского района.
В его состав входят ХуламоБезенгийское и Черек-Балкарское ущелья.
Здесь сосредоточены высочайшие вершины Кавказа — Дых-Тау (5203 м), Коштан-Тау (5151 м), Шхара (5201 м), Джанги-Тау (5049 м) и т.д., в совокупности представляющие собой самый мощный узел оледенения Кавказа с его крупными ледниками Дых-Су, Безенги (Уллу-Чиран).
Вся эта громада Безенгийской стены является самым сложным и привлекательным участком Кавказа для альпинистских восхождений.
Здесь проложены 58 классификационных альпинистских маршрутов от 1 до 6 категории сложности, 72 перевала и 23 траверса '-.-ггг*'—*!;;?--" •'.
В свое время иностранные альпинисты назвали этот район «Советскими Гималаями» за высоту и техническую сложность покорения сосредоточенных здесь вершин.
Об этих местах англичанин Грове сказал, что, «никогда не приходилось видеть в Альпах ничего такого, чтобы могло сравниться с этой местностью по красоте и величию громадных гор, и совершенно своеобразной дикости долины» (Динник, 1884), Черекский рекреационный район отличается благоприятным, но несколько сухим климатом.
Район богат минеральными водами (16 источников) различного типа: углекислыми, с общим дебитом 431350
116

[стр.,117]

л/сутки; сульфидными — с дебитом более 73,5 млн.
л/сутки (озеро ЦерикКёль представляет собой большой источник минеральной воды с дебитом 72 млн.
л/сутки).

Также имеются выходы азотно-термальных вод у с.
Аушигер (эксплутационные запасы — 3,684 тыс.м^/сут.),
которые активно используются жителями республики и даже населением сопредельных республик и краев Северного Кавказа для купания и принятия лечебных ванн круглый год.
Для разновидностей туризма (познавательного, научного, спортивного, пешеходного) интерес представляет весь рекреационный район,
охватываюш;ий всю территорию бассейна реки Черек, от истоков до выхода из Черекской теснины, где расположены Голубые озера (карстовые).
В верховьях
Черека-Безенгийского находятся самые большие водопады Кабардино-Балкарии.
Недалеко от озер находятся две туристские базы: круглогодичная — «Голубые озера» (количество мест 280) и сезонная — «Черек» (120 мест), работающая с мая по октябрь.

За 2003 г.
этими учреждениями обслужено 1818 чел., объем реализации услуг составил 10089 тыс.
руб.
На высоте 2500 м в верховьях
Черека-Безенгийского, находится альплагерь «Безенги».
В окрестностях много интересных маршрутов, как для опытных, так и начинающих туристов.
К востоку от турбаз находятся еще 4 озера, где можно купаться, загорать и ловить рыбу (специально для туристов и любителей рыбной ловли разводят форель, карпа, сазана и т.д.).
Район богат архитектурными памятниками средневековья: башнями, крепостями, сооруженными на труднодоступных скалах и склонах гор, а на дне долины — старинные могильники, склепы, мавзолеи.
Хорошо сохранился здесь средневековый склеповый могильник «Городок мертвых» — историко-этнографический памятник, о котором писалось еще в дореволюционных путеводителях по Северному Кавказу.

117

[Back]