Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 108]

108 Большой этнографический интерес представляют балкарские селения (Верхняя Балкария, Бабугент, Безенги), музей основоположника балкарской литературы К.
Мечиева (аул Шики).
Таким образом, Черекский рекреационный район является одним из самых интересных и привлекательных для всех видов рекреационной деятельности.
Но, несмотря на разнообразие природно-рекреационных ресурсов, он мало используется в рекреационных целях.
Лишь в район Голубых озер совершаются однодневные экскурсии молодежью (студентами и школьниками) республики в выходные и праздничные дни и летом используются турбазы, в основном, для детского отдыха и оздоровления.
Некогда популярный всесоюзный маршрут № 101 через перевал Гезевцек в Грузию и к Черному морю ныне не действует из-за изменений в геополитике.
Для привлечения интереса к данному район}' необходимо разработать план развития района, проложить новые маршруты к археологическим и историческим памятникам,
а также для любителей горнолыжного спорта с подъемниками; увеличить М1Б района, причем основное внимание надо уделить строительству небольших гостиниц для туристов, туристских деревень, домов охотника на-наиболее интересных маршрутах; привлечь альпинистов российских и иностранных, а для этого необходимо модернизировать альплагерь «Безенги» и приюты «ДыхСу» и «Северный», построить тренировочные базы для начинающих альпинистов.
У Черекского рекреационного района имеется потенциал для того, чтобы стать туристско-альпинистским центром и снять чрезмерную нагрузку с
Приэльбрусского.
Рекреационный район «Долина Нарзанов» формирующийся, специализирующийся на экскурсионно-оздоровительной рекреационной деятельности.
Район расположен в самой отдаленной, западной части республики, на границе с крупной рекреационной зоной Северного Кавказа Кавказскими минеральными водами, в живописной долине реки Хасаут.

Перспективность широкого освоения этого района увеличивается благодаря теплому сухому солнечному климату и разнообразию минеральных вод (около 50 источников углекислых и сульфидно-углекислых, холодных и теплых нарзанов, которые определили название данного района).
[стр. 118]

Большой этнографический интерес представляют балкарские селения (Верхняя Балкария, Бабугент, Безенги), музей основоположника балкарской литературы К.
Мечиева (аул Шики), Таким образом, Черекский рекреационный район является одним из самых интересных и привлекательных для всех видов рекреационной деятельности.
Но, несмотря на разнообразие природно-рекреационных ресурсов, он мало используется в рекреационных целях.
Лишь в район Голубых озер совершаются однодневные экскурсии молодежью (студентами и школьниками) республики в выходные и праздничные дни и летом используются турбазы, в основном, для детского отдыха и оздоровления.
Некогда популярный всесоюзный маршрут № 101 через перевал Гезевцек в Грузию и к Черному морю, ныне не действует из-за изменений в геополитике.
Для привлечения интереса к данному району, необходимо разработать план развития района, проложить новые маршруты к археологическим и историческим памятникам
и для любителей горнолыжного спорта с подъемниками.
Увеличить
МТБ района, причем основное внимание надо уделить строительству небольших гостиниц для туристов, туристских деревень, домов охотника на наиболее интересных маршрутах.
Привлечь альпинистов российских и иностранных, а для этого необходимо модернизировать альплагерь «Безенги» и приюты «Дых-Су» и «Северный», построить тренировочные базы для начинающих альпинистов.
У Черекского рекреационного района имеется потенциал для того, чтоб стать туристско-альпинистским центром и снять чрезмерную нагрузку с
Нриэльбрусского.
Рекреационный район «Долина Нарзанов» — формирующийся, специализирующийся на экскурсионно-оздоровительной рекреационной деятельности.
Район расположен в самой отдаленной, западной части республики, на границе с крупной рекреационной зоной Северного Кавказа — Кавказскими Минеральными Водами, в живописной долине реки Хасаут.

118

[стр.,119]

Перспективность широкого освоения этого района увеличивается благодаря теплому сухому солнечному климату и разнообразию минеральных вод (около 50 источников углекислых и сульфидноуглекислых, холодных и теплых нарзанов, которые определили название данного района).
Общий дебит составляет 1 млн.
120 тыс.
л/сутки (эксплуатационные запасы — 0,74 тыс.
м^/сут.).
По минеральному составу все источники однотипны, а по вкусу близки к кисловодскому нарзану.
Оздоровляющее действие нарзана еще в 1783 г.
отметил академик П.С.
Паллас, исследовавший кавказские минеральные воды.
Благодаря своему растительному и животному миру, район привлекателен для охотничье-промыслового туризма (сбор экологически чистых лекарственных трав, охота, производство высокогорного меда на альпийских лугах, рыбная ловля).
Привлекательны для туристов природные объекты: водопады (Султан р.
Кызыл-су, высотой 20 м), многочисленные каменные пирамиды (туристское название «Долина замков») — памятник природы, образованный вследствие размывания и выветривания древних ледниковых мореных отложений.
Территория рекреационного района богата также историкокультурными памятниками: археологическими (Сармаковское городище Кунитага (V-XII вв.), укрепление «Каменный мост» (1818 г.).
Большой интерес представляют для планового и самодеятельного туризма однодневные маршруты: экскурсии на Кругозор, по долине реки Хасаут, в долину гротов, к Муштинским водопадам на гору Шиджатмаз (с вершины которой открывается прекрасный вид на Эльбрус).
А также многодневные походы: к теплым источникам «Джилысу», через перевал Кыртык-Аущ в Южное Приэльбрусье, по ущелью реки Малки и т.д.
В с.
Малка находится знаменитый конезавод, где разводятся лошади кабардинской породы, отличающиеся резвостью, выносливостью, неприхотливостью.
В настоящее время Малкинский конный завод JVr234 119

[Back]