Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 119]

119 Т; время самоочищения экосистемы от загрязняющего вещества /; <31 необходимое время для ликвидации загрязняющего вещества / с помощью человека; Р;ежедневное поступление от каждого туриста загрязняющегося вещества 1; Се несущая способность природного растительного покрова и почвы.
Она зависит от принятых мер по сохранению растительного покрова и его восстановлению.
Для получения этих количественных данных нужно проводить контроль и мониторинг состояния растительности в полевых условиях.
Несущая способность территориальных рекреационных ресурсов.
Пребывание туристов на природе ограничено во времени и пространстве.
Поэтому возможное количество туристов в определенный период зависит от несущей способности, возникающей в результате размещения в пространстве рекреационных ресурсов.
Если знать эти особенности, то нетрудно вычислить максимум несущей способности пространства, то есть разделить общую площадь, занимаемую рекреационными ресурсами, на площадь, необходимую для одного человека, и получить максимальную несущую способность пространства, связанную с размещением рекреационных ресурсов:
С =Х х А Т0 А (3) о где С максимум несущей способности пространства в отношении размещения рекреационных ресурсов в день; Т время, когда заповедник открыт для посещения; Т0среднее время пребывания каждого человека; А общая площадь, занятая рекреационными ресурсами; А0потребность каждого человека в площади, занятой рекреационными ресурсами.
В районе Приэльбрусья на высоте 1300-1600 м допустимая максимальная нагрузка составляет на 1 га 250-300 чел/год, на высоте 2200-3000 м 150-200 чел., а на высотном поясе 2500-3000 м всего 70-80 человек.
Такие небольшие емкости по сравнению с равнинным ландшафтом обусловливаются гем, что в высокогорье природные процессы протекают в жестких условиях и самовосстановительная способность сильно ограничена.
Только очень осторожное и умелое использование может сохранить природу в горах в пригодном для длительного использования состоянии.
К сожалению, этому очень важному
[стр. 104]

деятельности не возникает загрязнения атмосферы, тогда Се является бесконечностью.
Если возникает атмосферное загрязнение, тогда Се является пропускной способностью атмосферной среды района/среднее количество отработанного воздуха от каждого человека; Се несущая способность для различных отбросов, ее счетная формула: С, /■1_____ /»1 ± р , где в/ объем самоочищения окружающей среды от загрязняющего вещества /; 17 время самоочищения экосистемы от загрязняющего вещества /; (^г необходимое время для ликвидации загрязняющего вещества / с помощью человека; Р/ ежедневное поступление от каждого туриста загрязняющегося вещества г; Се несущая способность природного растительного покрова и почвы.
Она зависит от принятых мер по сохранению растительного покрова и его восстановлению.
Для получения этих количественных данных нужно проводить контроль и мониторинг состояния растительности в полевых условиях.
Несущая способность территориальных рекреационных ресурсов Пребывание туристов на природе ограничено во времени и пространстве.
Поэтому возможное количество туристов в определенный период зависит от несущей способности, возникающей в результате размещения в пространстве рекреационных ресурсов.
Если знать эти особенности, то нетрудно вычислить максимум несущей способности пространства, то есть разделить общую площадь, занимаемую рекреационными ресурсами, на площадь, необходимую для одного человека и получить максимальную несущую способность пространства, связанную с размещением рекреационных ресурсов
в данный

[стр.,105]

106 момент.
Таким образом, можно получить несущую способность размещен ных в пространстве рекреационных ресурсов в день: где С максимум несущей способности пространства в отношении размещения рекреационных ресурсов в день; Т время, когда заповедник открыт для посещения; То среднее время пребывания каждого человека; А общая площадь, занятая рекреационными ресурсами; Ао потребность каждого человека в площади, занятой рекреационными ресурсами.
К примеру, у Сочинского национального парка только три туристских маршрута, приблизительно 14 туристских территориальных объектов общей площадью около 200 га, экскурсионно-туристских площадок — 120 га.
Каждый день время открытия для посещения составляет 10 часов, среднее время посещения каждым человеком туристских объектов достигает 6 часов.
Суммируем соответствующие показатели, при этом средняя «экскурсионная площадь», приходящаяся на одного человека, составляет 150 м2, тогда в парке несущая способность пространственно размещенных рекреационных ресурсов на данный момент составляет 8 тыс.
человек в день.
Психологическая комфортность.
Психологическая комфортность состоит из двух частей: «психологической несущей способности» жителей территорий, прилегающих к туристским объектам, то есть местные жители сами определяют собственную психологическую комфортность (по количеству туристов) и «психологической несущей способности туристов», то есть комфортно и удобно ли туристам в экскурсионных группах.
Психологическая несущая способность туристов обычно намного меньше, чем несущая способность пространственного размещения ресурсов, так как это зависит от глубокой психологической причины воздействия на окру

[Back]