Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 120]

120 вопросу до сих пор в мировой практике освоения гор не уделяется достаточного внимания, и для Кабардино-Балкарии эта проблема тоже очень актуальная.
Допустимое количество туристов в той или иной долине (табл.
16.) можно определять по четырем показателям: 1) наличие безопасных и удобных для строительства территорий в районах, пригодных для альпинизма, туризма, горнолыжного спорта и т.д.; 2) наличие, а также степень трудности туристских маршрутов, вершин, склонов, годных для строительства канатных дорог и горнолыжных трасс; 3) возможность осуществления строительства противолавинных сооружений, подъездных путей к найденным безопасным участкам, расположенным в верховьях долин, без больших затрат; 4) предел допустимой на ландшафтную среду нагрузки, обеспечивающей самовосстановление окружающей среды, и т.д.
Предельно допустимая численность туристов, посещающих каждый природный комплекс, не нанося ему невосполнимого ущерба, должна быть строго определена.
К сожалению, фактором предельной нагрузки часто пренебрегают во имя сиюминутной выгоды.
В результате в настоящее время антропогенная туристическая нагрузка на горные природные комплексы КБР размещена неравномерно, в связи с чем рекреационные ресурсы используются нерационально.
Например, Приэльбрусский рекреационный район оказался чрезмерно перегруженным, в то время как возможности не менее живописных и перспективных для рекреационного освоения Чегемского, Черекского и других горных рекреационных районов республики мало используются.
Причина, мы думаем, кроется в отсутствии системы управления туристскими потоками.
Минимизация воздействия туристских потоков на природные ресурсы ООПТ достигается на основе оценки их устойчивости к антропогенным нагрузкам.

Нами проведена оценка этих показателей на основе концепции пропускной способности.
Она доказала свою целесообразность в управлении дикой природой, в том числе при
определении пастбищных нагрузок и емкости охотничьих угодий.
Фактически впервые это понятие было предложено в середине 1930-х годов в качестве концепции рекреационного менеджмента в национальных парках.
В России его стали использовать только в 1990-х годах, когда появилась необходимость в регламентации рекреационных нагрузок на экосистемы
[112].
[стр. 102]

л р ¥ э юз Принцип сохранности и приумножения ресурсов.
Развитие экотуризма национального парка должно вестись планомерно, с приоритетом сохранения биоразнообразия, ведения научных исследований и обязательного социально-экономического эффекта (общественной пользы).
Сохранность биоразнообразия в близком к естественному состоянию гарантирует прибыль от туризма, т.
к.
именно ненарушенная природная среда имеет большую привлекательность для посетителей.
Принцип эколого-эстетической ценности.
Этот принцип заключается в привлечении большого количества туристов, которые на фоне первозданной природы, чистой экологической среды получают положительные эмоции, при этом возрастает ответственность за ее сохранность.
Принцип пространственной дифференциации и регламентирования размещения туристов.
Во избежание разрушения экосистем требуется регламентация посещения и нагрузок на природные комплексы со стороны туристов (рассредоточение).
Для этого, как и в ряде российских национальных парков проводится функциональное зонирование, согласно которому выделяются 3 зоны: абсолютно заповедная (охрана и научные исследования), буферная (научно-исследовательская, образовательная, научно-туристская) и экспериментальная (экотуристская деятельность) Согласованность развития заповедника и прилегающих территорий.
Инфраструктура вне заповедника формируется в соответствии с задачами туризма и обеспечивает минимизацию негативного воздействия на его природные комплексы.
М инимизация воздействия туристских потоков на природные ресурсы ООПТ достигается на основе оценки их устойчивости к антропогенным нагрузкам.

Из-за ограничения финансирования оценка рекреационной емкости и пропускной способности Сочинского национального парка в отношении туристов практически не проводилась.
Нами проведена оценка этих показателей на основе концепции пропускной способности.
Она доказала свою целесообразность в управлении дикой природой, в том числе при


[стр.,103]

« 104 определении пастбищных нагрузок и емкости охотничьих угодий.
Фактически впервые это понятие было предложено в середине 1930-х годов в качестве концепции рекреационного менеджмента в национальных парках.
В России его стали использовать только в 1990-х годах, когда появилась необходимость в регламентации рекреационных нагрузок на экосистемы.

Пропускная способность является общим показателем, величина которого зависит от параметров 4 несущих элементов: экологической среды; пространственного размещения рекреационных ресурсов; психологической комфортности; экономической несущей способности ландшафта.
Несущая способность экологической среды.
Определяется способностью экосистем и биоты к устойчивости в отношении рекреационных нагрузок, самоочищению и самовосстановлению в случае загрязнения и разрушения элементов ландшафта.
Формула для расчета несущей способности экологической среды можно выразить так: Р = пип (О у, Са, Са, Се), где Б несущая способность экологической среды; % С\у несущая способность водной окружающей среды, если водоем является главным туристским ресурсом, тогда Cw равна емкости водной окружающей среды (среднее количество сточной воды, используемой одним человеком).
Если водоем не стал туристским объектом или не является необходимым элементом природной среды, то О у будет равна бесконечности; Са несущая способность атмосферной среды.
Если от туристской деятельности не возникает загрязнения атмосферы, тогда Са является беско* нечностью; • Сз несущая способность атмосферной среды.
Если от туристской *

[Back]