Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 27]

27 методов обеспечения устойчивого развития явилось экологическое планирование, предусматривающее тщательное наблюдение, анализ и учет всех элементов окружающей среды при определении наиболее целесообразного типа и размещения объектов в процессе туристского освоения.
В качестве характерных примеров можно привести еще два общепринятых определения.
Так, в «Национальной стратегии экотуризма» Австралии использовано определение: «экотуризм это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение»
[174].
По определению Канадского консультативного совета по вопросам окружающей среды «экотуризм поучительное природное путешествие, которое способствует сохранению экосистемы и не нарушает целостности местного общества».

Международный союз охраны природы (МСОП) под экологическим туризмом, или экотуризмом, понимает «путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности».
Однако, на наш взгляд, в силу размытости понятия экотуризма его часто называют по-разному, при этом нередко путая с другими типами туризма.
Рассмотрим эти особенности экотуризма, отметим имеющиеся взаимосвязи со смежными типами туризма и разновидностями экотуризма.
Природный туризм любые виды туризма, которые непосредственно зависят от использования природных ресурсов в их относительно неизмененном состоянии, включая ландшафты, рельеф, воды, растительность и диких животных.
В отличие от туризма экологического, понятие «природный туризм» основывается лишь на мотивации туристов (отдых в дикой природе, знакомство с ней) и характере их деятельности (сплавы, треккинг и т.п.) и не учитывает экологическое, культурное и экономическое воздействие таких путешествий.
Поэтому далеко не всегда использование природных ресурсов при таком виде туризма является разумным и устойчивым (достаточно упомянуть такие его виды, как охота, путешествия на моторных лодках и др.).
[стр. 25]

экологии.
Экотуризм может также включать в себя посещение деревень и ферм» [133].
Такая трактовка подразумевает устойчивое развитие экотуризма, при котором природные, культурные и другие ресурсы туризма сохраняются для постоянного использования в будущем, принося при этом выгоды сообществу в настоящее время.
Концепция устойчивого развития стала весьма популярной на международной арене с начала 1980-х годов, хотя планы развития туризма, которые разрабатывались раньше, зачастую фактически учитывали сохранение туристских ресурсов.
В качестве одного из основных методов обеспечения устойчивого развития явилось экологическое планирование, предусматривающее тщательное наблюдение, анализ и учет всех элементов окружающей среды при определении наиболее целесообразного типа и размещения объектов в процессе туристского освоения.
В качестве характерных примеров можно привести еще два общепринятых определения.
Так, в «Национальной стратегии экотуризма» Австралии использовано определение: «экотуризм это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение»
[90].
По определению Канадского Консультативного Совета по вопросам окружающей среды «экотуризм — поучительное природное путешествие, которое способствует сохранению экосистемы и не нарушает целостности местного общества»
[204].
Достаточно полное представление об экотуризме дает определение, принятое Международным Союзом охраны природы (IUCN), согласно которому «экотурнзм — это ответственные по отношению к окружающей среде путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью наслаждения и получения представления о природных и культурно-исторических особенностях данной территории».
Причем все путешествия должны способствовать охране природы и создавать такие экономические условия, когда охрана природных ресурсов становится выгодной местному населению [188].

[Back]