Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 37]

37 образом спланирован и организован.
В то же время, во многих национальных парках тысячи туристов, которые приезжают на несколько дней, платят взносы за посещение специально оборудованных, визит-центров и эко-троп, не наносят существенного вреда и обеспечивают доходы для охраняемых территорий и местных жителей.
Поэтому, они могут считаться экотуристами в той же степени, что и маленькие группы посетителей, совершающие сложные многодневные походы в дикой природе с рюкзаком за плечами и ночлегом в палатках.
Таким образом, результаты сравнений приведенных выше определений позволяют сделать вывод, что к настоящему времени в научной литературе зарубежных стран общепринятого определения экологического туризма нет.
Но, если принять во внимание критерии (или свойства), которые наиболее часто оказываются включенными в исследуемые определения, то можно выделить четыре основных, то есть экологический туризм должен быть:
основанным на использовании преимущественно природных ресурсов; минимизирующим ущерб природной и социально-культурной среде; ориентированным на экологическое просвещение и образование; обеспечивающим устойчивое экономическое и социальное развитие, а также культурное и экологическое благополучие местного населения тех районов, где он осуществляется.
Учитывая перечисленные критерии, нам представляется, что наиболее приемлемым является
следующее определение экотуризма: «путешествие в места с относительно нетронутой природой с целью получения представлений о природных и культурно-этнографических особенностях данной территории без нарушения целостности экосистем, которое создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению».
1.3.
Типология экологического туризма К видам экологического и связанных с ним других типов туризма (при условии адекватного планирования, организации и управления) относят широкий спектр деятельности от длительных научных экспедиций до кратковременного отдыха на природе в выходные дни.
Все это многообразие можно условно классифицировать по различным критериям, в частности, по груп
[стр. 27]

* ; 4 щ Щ 27 лее сложный, но точнее отражает содержательную суть «мягкого» туризма.
В последние годы в англоязычной литературе более широко используется термин «устойчивость» и к тому же наблюдается стремление связать экотуризм с использованием естественных ненарушенных (или мало нарушенных) и охраняемых ландшафтов [195,198,203].
Результаты сравнений приведенных выше определений позволяют сделать вывод, что к настоящему времени в научной литературе зарубежных стран общепринятого определения экологического туризма нет.
Но, если принять во внимание критерии (или свойства), которые наиболее часто оказываются включенными в исследуемые определения, то можно выделить четыре основных, то есть экологический туризм должен быть:
1) основанным на использовании преимущественно природных ресурсов; 2) минимизирующим ущерб природной и социально-культурной среде; 3) ориентированным на экологическое просвещение и образование; 4) обеспечивающим устойчивое экономическое и социальное развитие, а также культурное и экологическое благополучие местного населения тех районов, где он осуществляется.
Учитывая перечисленные критерии, нам представляется, что наиболее приемлемым является
определение, данное Обществом экотуризма (США): «Экотуризм это путешествие в места с относительно нетронутой природой с целью получения представлений о природных и культурноэтнографических особенностях данной территории, не нарушая целостности экосистем, которая создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению» [71].
Существует два основных подхода к выявлению экологического туризма.
В первом случае экотуризмом называют туризм, главным объектом которого является дикая природа.
При этом большинство специалистов отмечают сложность проведения границы между природой и традиционной культурой, наряду с природой включая последнюю в объекты экотуризма.
Но даже в *

[Back]