Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 72]

72 Рис.
9.
Основные этапы разработки проекта развития экологического туризма* * Разработано автором В Российской Федерации из всех ООГГГ наиболее известны государственные природные заповедники и национальные парки.
Потенциал развития экологически ориентированного туризма достигает в отдельных ООПТ 50-60 % их общей площади.
В среднем же по России этот показатель составляет около 25 %.
Между тем, в
ООПТ КБР данный вид туризма практически не развит.
Поскольку ресурсный потенциал
ООПТ Кабардино-Балкарской Республики значительно превосходит аналогичные показатели ООПТ по России с развитым экотуризмом, то туристско-рекреационный комплекс КБР обладает достаточными предпосылками для развития экологического туризма на этой территории.
Нами сгруппирована система доказательств, что особо охраняемые природные территории могут играть центральную роль в развитии экологического туризма в силу следующих
ниже причин:
[стр. 74]

Как видно из табл.
2.7, потенциал развития экологически ориентированного туризма достигает в отдельных ООПТ 50-60% их общей площади.
В среднем же по России этот показатель составляет около 25%.
Между тем, в
Сочинском национальном парке данный вид туризма практически не развит.
Поскольку ресурсный потенциал
СНП значительно превосходит аналогичные показатели национальных парков России с развитым экотуризмом, то он обладает достаточными предпосылками для развития экологического туризма на этой территории.
Наряду с общими проблемами для российских ООПТ отсутствие экотуризма в Сочинском НП обусловлено, прежде всего, неэффективной формой управления самодеятельного туризма на территории парка.
Нами сгруппирована система доказательств, что особо охраняемые природные территории могут играть центральную роль в развитии экологического туризма в силу следующих
причин: 1.
Охраняемые территории способны взять на себя функции планирования, управления и мониторинга экотуристской деятельности.
2.
ООПТ активно занимаются экологическим просвещением.
Экотуризм может быть эффективным средством экологического просвещения и позволяет привлечь внимание широкой общественности к вопросам охраны природы и усилить общественную поддержку охраняемых территорий.
3.
Сеть заповедников и национальных парков охватывает многие уникальные и наиболее примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека.
4.
Заповедники имеют научные отделы, в функции которых входят постоянный мониторинг природных экосистем.
Это обусловливает высокую перспективность российских заповедников для организации научного туризма и летних полевых практик для зарубежных студентов.
5.
Заповедники и национальные парки играют заметную роль в общественной и культурной жизни районов, где они расположены.
Экологические экскурсии и туристская деятельность значительно усиливают роль

[Back]