Проверяемый текст
Шмелева, Татьяна Владимировна; Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (Диссертация 2002)
[стр. 90]

90 редь, усиливает значимость охраняемых территорий в глазах местного населения, изменяет его отношение к природоохранным проблемам.
Анализ формирования и развития экологического туризма в РФ позволил выделить основные проблемы, возникающие на пути внедрения практики экологического туризма, которые представлены в табл.
14.
Таблица 14 IГроблемы, возникающие на пути внедрения практики экологического туризма На федеральном уровне 1 Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, в особенности налоговой политики, визовой системы, правил землепользования 2 Отсутствие стратегии и конкретных планов развития экотуризма на базе ООПТ 3 Отсутствие разграничения полномочий органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления в сфере ТРК 4 Низкая эффективность функционирования имеющихся объектов курортно-рекреационного комплекса На региональном уровне 5 Отсутствие или низкая комфортность инфраструктуры * 6 Ограниченный набор предоставляемых туристско-рекреационных услуг 7 Неэффективная система управления развитием ТРК 8 Пассивность маркетинговой и информационно-рекламной деятельности 9 Изношенность основных средств ТРК 10 Постепенное истощение лечебных и природно-климатических ресурсов республики 11 Отсутствие подробной информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ в наших ООПТ 12 Низкая квалификация кадров вследствие отсутствия многоступенчатой системы образования в сфере ТРК 13 Отсутствие механизмов определения допустимых рекреационных нагрузок и мониторинга экологических последствий туризма 14 Отсутствие специализированной информации, например, списков видов растений и животных с комментариями, перечней редких и исчезающих видов и др.
15 Отсутствие специализированных структур, способных организовать и координировать процесс развития экотуризма на региональном уровне К основным проблемам развития экотуризма можно отнести нижеследующие.
[стр. 51]

ный подход к этой деятельности и ее координация на федеральном уровне» который затрудняется несовершенством системы государственного управления.
4.
Отсутствует единая стратегическая концепция, при которой экотуризм интегрировался бы в планы регионального социально-экономического развития в комплексе с развитием сельского хозяйства, лесной промышленности, транспорта, культуры, спорта и курортно-гостиничной индустрии, здравоохранения, утилизации отходов и др.
Таким образом, развитие экотуризма пока не получает достаточного внимания ни со стороны государства, ни со стороны коммерческих структур.
Слабо развитое правовое обеспечение и структурное пространство этой сферы экономики, отсутствие инструментария экспертизы отдельных проектов нередко порождает нецивилизованное развитие рынка туризма со стороны как местных» так н внешних участников процесса, основным мотивом которых является получение максимальной прибыли в короткие сроки.
На локальном уровне (отдельные ООПТ): 1.
Отсутствие или слабость инфраструктуры — условий проживания, транспортных средств, организованных туристских маршрутов, оборудованных экологических троп, терренкуров, наблюдательных вышек и прочих приспособлений.
2.
Отсутствие подробной информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ в
ООПТ региона.
Даже в тех заповедниках, где имеются экоцентры и определенный опыт в области организации экологического образования, программы нередко ориентированы на некоего абстрактного «усредненного» посетителя и не соответствуют интересам и уровню подготовки конкретных людей.
3.
Отсутствие более специализированной информации, например, списков видов растений и животных с комментариями, перечней редких и исчезающих

[Back]