Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 выше факторов можно будет подтвердить экономическую целесообразность изменения приоритетов развития туристской отрасли в пользу экотуризма.
В нашем исследовании в качестве объекта выбран рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской Республики.
Он обладает большим потенциалом в развитии экологического туризма.
Это обусловлено уникальным природно-биологическим разнообразием, позволяющим предоставлять широчайший спектр услуг туристам.
Представляется целесообразным изучить факторы привлекательности для экотуристов всего туристско-рекреационного комплекса КБР, а также его административных районов, выделяя территориальные приоритеты развития экологического туризма в регионе.
Предложенный метод позволяет подчеркнуть рекреационную специфику каждого района, выделить его рекреационный потенциал для развития экологического туризма.
Такой подход дает возможность обозначить особенности и перспективы формирования и развития экотуризма.
Приэльбрусский рекреационный район это горный высокоразвитый район, расположенный в пределах среднегорий и высокогорий северного склона Центрального Кавказа и занимающий верховья р.
Баксан.
Он один из старейших и наиболее популярных рекреационных районов КабардиноБалкарии, специализирующийся на организации туризма, альпинизма, горнолыжного спорта и
один из развивающихся крупных научных центров страны по изучению природной среды высокогорий, медико-биологических факторов лечения различных заболеваний.
Сильно расчлененный рельеф Водораздельного и Бокового хребтов (с высотами от 1800 до 5642 м) с десятками вершин имеют благоприятные предпосылки для организации более 200
горно-туристических и альпинистских маршрутов всех категорий сложности: от начальных, связанных с обучением молодых альпинистов, до сложных, соответствующих самым высоким требованиям (на вершины Шхельда, Ушба, Донгуз-Орун, Уллу-ТауЧана, Джайлык и др.).
Перевалы через Водораздельный хребет имеют отметки более 3000 м, но общедоступными являются только Бечо и Донгуз-Орун.
[стр. 107]

Здесь сосредоточены управленческие организации ТРК КБР: министерство, комитеты, крунные туристские фирмы и т.д.
Одновременно, он является организационным центром спортивного, познавательного и научного туризма, горнолыжного спорта, альпинизма и экскурсионного дела.
Санаторно-курортный комплекс должен стать градообразующей базой г.
Нальчика, что и определит его место в межрегиональном разделении труда как ведущего оздоровительного и рекреационного центра РФ.
Приэльбрусский рекреационный район — это горный высокоразвитый район, расположенный в пределах среднегорий и высокогорий северного склона Центрального Кавказа и занимающий верховья р.Баксан.
Он один из старейших и наиболее популярных рекреационных районов Кабардино-Балкарии, специализирующийся на организации туризма, альпинизма, горнолыжного спорта и развивающихся крупных научных центров страны по изучению природной среды высокогорий, медико-биологических факторов лечения различных заболеваний.
Сильно расчлененный рельеф Водораздельного и Бокового хребтов (с высотами от 1800 до 5642м) с десятками вершин имеют благоприятные предпосылки для организации более 200
горно-туристских и альпинистских маршрутов всех категорий сложности: от начальных, связанных с обучением молодых альпинистов, до сложных, соответствующих самым высоким требованиям (на вершины Шхельда, Ущба, Донгуз-Орун, Уллу-Тау-Чана, Джайлык и др.).
Перевалы через Водораздельный хребет имеют отметки более 3000 м, но общедоступными являются только Бечо и Донгуз-Орун.

Климатические условия Приэльбрусья благоприятны для развития туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.
Характерна прозрачность, малая запыленность и слабая увлажненность воздуха, большая продолжительность солнечного сияния (1800-2000 часов), длительный период ультрафиолетового комфорта.
Все это создает здесь благоприятные погодные условия и летом, и зимой.
Больше всего ясных дней в октябре107

[Back]