Проверяемый текст
Галачиева, Лариса Абубовна; Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии (Диссертация 2006)
[стр. 99]

99 Климатические условия Приэльбрусья благоприятны для развития туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.
Характерна прозрачность, малая запыленность и слабая увлажненность воздуха, большая продолжительность солнечного сияния (1800-2000 часов), длительный период ультрафиолетового комфорта.
Все это создает здесь благоприятные погодные условия и летом, и зимой.
Больше всего ясных дней в
октябре-ноябре (30 %), меньше в апрелеиюне (10 %).
По количеству солнечных дней Приэльбрусье не уступает таким курортам, как Теберда, Цей, Домбай, Красная Поляна (Бероев, 1984).
Особенностью данного рекреационного района является то, что он полностью окружен территорией национального парка «Приэльбрусье» (Эльбрусское и Верхнебаксанское лесничества).
Федеральный закон «Об особо охраняемых территориях в Российской федерации» в статье 6 определяет, что «особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти».
Таким образом, вся территория Приэльбрусья относится к федеральной собственности за исключением земель, отнесённых к иным категориям (в частности, к категориям земель поселений).
На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны земель.
Допускается выделение следующих зон: заповедной, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории; особо охраняемой, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории которой допускается строго регулируемое посещение; зоны познавательного туризма, предназначенной для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными'объектами национального парка; рекреационной, предназначенной для отдыха; зоны охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;
[стр. 107]

Здесь сосредоточены управленческие организации ТРК КБР: министерство, комитеты, крунные туристские фирмы и т.д.
Одновременно, он является организационным центром спортивного, познавательного и научного туризма, горнолыжного спорта, альпинизма и экскурсионного дела.
Санаторно-курортный комплекс должен стать градообразующей базой г.
Нальчика, что и определит его место в межрегиональном разделении труда как ведущего оздоровительного и рекреационного центра РФ.
Приэльбрусский рекреационный район — это горный высокоразвитый район, расположенный в пределах среднегорий и высокогорий северного склона Центрального Кавказа и занимающий верховья р.Баксан.
Он один из старейших и наиболее популярных рекреационных районов Кабардино-Балкарии, специализирующийся на организации туризма, альпинизма, горнолыжного спорта и развивающихся крупных научных центров страны по изучению природной среды высокогорий, медико-биологических факторов лечения различных заболеваний.
Сильно расчлененный рельеф Водораздельного и Бокового хребтов (с высотами от 1800 до 5642м) с десятками вершин имеют благоприятные предпосылки для организации более 200 горно-туристских и альпинистских маршрутов всех категорий сложности: от начальных, связанных с обучением молодых альпинистов, до сложных, соответствующих самым высоким требованиям (на вершины Шхельда, Ущба, Донгуз-Орун, Уллу-Тау-Чана, Джайлык и др.).
Перевалы через Водораздельный хребет имеют отметки более 3000 м, но общедоступными являются только Бечо и Донгуз-Орун.
Климатические условия Приэльбрусья благоприятны для развития туризма, альпинизма и горнолыжного спорта.
Характерна прозрачность, малая запыленность и слабая увлажненность воздуха, большая продолжительность солнечного сияния (1800-2000 часов), длительный период ультрафиолетового комфорта.
Все это создает здесь благоприятные погодные условия и летом, и зимой.
Больше всего ясных дней в
октябре107

[Back]