Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 101]

Прибыль реализованная часть чистого дохода и рассчитывается вычитанием из денежной выручки от реализации продукции коммерческой (полной) себестоимости или издержек производства.
Прибыль выполняет ряд важных экономических функций: 1) измерительную
ес используют в качестве обобщающего показателя экономической эффективности производства; 2) распределительную в качестве средства распределения прибавочного продукта; 3) стимулирующую как источник формирования фондов экономического стимулирования.
Прибыль может быть повышена за счет структурных сдвигов путем увеличения производства более рентабельных видов продукции и сокращения производства менее рентабельной,
по также необходимой обществу продукции.
Специфика сельскохозяйственного производства такова, что одни и те же средства труда используются в производстве многих видов продукции.
Поэтому определение уровня рентабельности основных
и нормы прибыли по отдельным видам продукции представляет определенные трудности.
В силу этого указанные показатели рассчитывают только по сельскохозяйственному производству в целом, то есть растениеводству и животноводству, взятых вместе.

Определяющим в содержании понятия «рентабельность производства» является величина прибыли, в связи с
чем установление факторов рентабельности представляет собой, прежде всего, установление факторов прибыли, которые условно разделяют на две группы: 1) факторы внутреннего порядка, зависящие от производителей продукции и носяшие субъективный характер и факторы внешнего порядка, не зависящие от производителей продукции и являющиеся объективными.
Количество реализованной продукции зависит от объема валовой продукции и уровня ее товарности.
Качество продукции оказывает влияние на 103
[стр. 91]

сти осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования*работников.
Рентабельность экономическая категория, отражающая доходность, прибыльность сельскохозяйственного производства и находящая свое выражение в наличии прибыли.
Прибыль реализованная часть чистого дохода, рассчитывается вычитанием из денежной выручки от реализации продукции коммерческой (полной) себестоимости или издержек производства.
Прибыль выполняет ряд важных экономических функций: 1 ) измерительную
ее используют в качестве обобщающего показателя .экономической эффективности производства; 2 ) распределительную в качестве средства распределения прибавочного продукта; 3) стимулирующую как источник формирования фондов экономического стимулирования.
Прибыль может быть повышена за счет структурных сдвигов, путем увеличения производства более рентабельных видов продукции и сокращения производства менее рентабельной,
но также необходимой обществу продукции.
Специфика сельскохозяйственного Производства такова, что одни и те же средства труда используются в производстве многих видов продукции.
Поэтому определение уровня рентабельности основных
средств и нормы прибыли по отдельным видам продукции представляет определенные трудности.
В силу этого указанные показатели рассчитывают только по сельскохозяйственному производству в целом, то есть растениеводству и животноводству, взятых вместе.

91

[стр.,93]

Определяющим в содержании понятия «рентабельность производства» является величина прибыли, в связи с этим установление факторов прибыли, которые условно разделяют на две группы: 1 ) факторы внутреннего порядка, зависящие от производителей продукции и носящие субъективный характер и 2 ) факторы внешнего порядка, не зависящие от производителей продукции и являющиеся объективными.
i Большинство факторов имеет смешанный, т.е.
субъективнообъективный характер.
Так, уровень производительности труда зависит как от усилий коллектива, так и от технической оснащенности хозяйства, связанной с поставками техники и других материальных средств.
К смешанным можно отнести и фактор прибыли, так как их величина зависит от уровня закупочных цен (устанавливаются государством) и качества реализованной продукции (усилия коллектива).
Схематично факторы прибыли (рентабельности) представлены на рисунке 1 .
Показатели рентабельности сельскохозяйственного производства имеют более или менее значительные колебания по годам, что является следствием изменения реализационных цен и себестоимости продукции.
Количество и качество товарной продукции оказывают влияние на уровень реализационных цен.
Под влиянием продуктивности скота, а также величины трудовых и материальных затрат изменяется себестоимость продукции.

[Back]