Проверяемый текст
Шейхова, Патимат Магомедовна; Экономическая эффективность кормовой базы скотоводства (Диссертация 2001)
[стр. 126]

Одним из важнейших условий создания устойчивой кормовой базы является увеличение производства белковых кормов, поскольку в скармливаемых скоту кормах в среднем по республике на кормовую единицу приходится около 75-80 г переваримого протеина вместо 100-110 г, положенных по норме.
В равнинной зоне, особенно на орошении, рекомендуется значительно расширить посевы таких
высокобелковых культур, как люиерна, яровой и зимующей горохи, а также озимая вика и соя, а в горной и отчасти предгорной зонах эспарцет, кормовые бобы, горох и однолетние горохово-овсяные и вико-овсяные смеси.
Наряду с этим во всех зонах республики следует шире возделывать на зернофураж яровой горох, в горной зоне кормовые бобы, а в равнинной и предгорной зонах также нут и чину.

Несомненно, что для укрепления кормовой базы необходим правильный подбор хорошо приспособленных к условиям зон республики кормовых культур.
По данным отдела кормопроизводства Дагестанского НИИСХ, наиболее урожайным в равнинной и отчасти предгорной зонах при орошении из многолетних трав является люцерна, из однолетних суданская трава,
сахарного сорго и различные бобово-злаковые смеси (озимая вика, зимующий и яровой горох, смеси их со злаками); из силосных кукуруза, сахарное сорго; из сочных сахарная и кормовая свекла, тыква; из зернофуражных кукуруза, озимый ячмень, яровой горох.
В предстоящие годы производство кормов, их виды и объемы будут находиться в зависимости от направления животноводческого комплекса в хозяйстве; необходимо будет исходить из того, что основное количество зеленого корма должно обеспечиваться за счет создания орошаемых культурных пастбищ с уровнем продуктивности 400-450 ц зеленой массы с гектара.
Каждый гектар такого культурного пастбища позволит содержать 4 коровы.
Из этого соотношения следует исходить при исчислении необходимой хозяйству площади орошаемых культурных пастбищ.

129
[стр. 70]

При таком состоянии кормовой базы в хозяйствах республики поднять продуктивность скотоводства не предоставляется возможным.
Для удовлетворения потребностей общественного скотоводства в кормах их ежегодное производство в сельскохозяйственных предприятиях республики в ближайшие годы необходимо довести до 2,2-2,3 млн.
тонн кормовых единиц или иметь 1 рубых кормов 1,0-1,1 млн.
тонн, сочных и силоса не менее 700-800 тыс.
тонн, концентрированных 300-330 тыс.
тонн и обеспечить скот 4,5-4,8 млн.
тонн зеленых пастбищных кормов.
С этой целью нужно соответственно поднять продуктивность естественных сенокосов и пастбищ, осуществить в широком масштабе создание орошаемых культурных пастбищ, резко увеличить урожайность всех кормовых культур, особенно люцерны и кукурузы.
В ближайшие годы при орошении в среднем по республике необходимо будет получать кукурузы 25-30 ц/га зерна и 200-250 ц/га зеленой массы, люцерны 70-90, сахарной свеклы 200-250, кормовых бахчевых 350-400, однолетних кормовых культур 180-200 ц/га зеленой массы или 50-60 ц/га сена, зернобобовых 18-20 ц/га, а также увеличить площади под промежуточными, поукосными и пожнивными посевами кормовых культур и поднять их урожайность.
Это реальные возможности в создании устойчивой кормовой базы.
Одним из важнейших условий создания устойчивой кормовой базы является увеличение
белковых кормов, поскольку в скармливаемых скоту кормах, в среднем по республике, на кормовую единицу приходится около 75-80 г переваримого протеина вместо 100-110 г, положенных по норме, В равнинной зоне, особенно на орошении, рекомендуется значительно расширить посевы таких высоких культур, как люцерна, яровой и зимующий горохи, а также озимая вика и соя, а в гороной и отчасти в предгорной зонах экспарцет, кормовые бобы, горох и однолетние горохово-овсяные и викоовсяные смеси.
Наряду с этим, во всех зонах республики следует шире возделывать на зернофураж яровой горох, в горной зоне кормовые бобы, а в равнинной и предгорной зонах также нут и чину.

70

[стр.,71]

Несомненно, что для укрепления кормовой базы, необходим правильный подбор хорошо приспособленных к условиям зон республики кормовых культур.
По данным отдела кормопроизводства Дагестанского НИИСХ, наиболее урожайными в равнинной и отчасти предгорной зонах при орошении из многолетних трав является люцерна, из однолетних суданская трава,
сахарное сорго и различные бобово-злаковые смеси (озимая вика, зимующий и яровой горох, смеси их со злаками); из силосных кукуруза, сахарное сорго; из сочных --сахарная свекла, тыква; из зернофуражных кукуруза, озимый ячмень, яровой горох.
В предстоящие годы производство кормов, их виды и объемы будут находиться в зависимости от направления животноводческого комплекса в хозяйстве; необходимо будет исходить из того, что основное количество зеленого корма должно обеспечиваться за счет создания орошаемых культурных пастбищ с уровнем продуктивности 400-450 ц зеленой массы с гектара.
Каждый гектар такого культурного пастбища позволит содержать 4 коровы.
Из этого соотношения следует исходить при исчислении необходимой хозяйству площади орошаемых культурных пастбищ.

Что касается посева других культур, а именно зернофуражных, сочного (силосного) и грубых кормов, то их количество должно определяться принятой структурой кормов в рационе коров на данном молочном комплексе.
Расчеты показывают, что в равнинной зоне республики, при структуре кормов для молочного комплекса: грубых 7-10%, сенажа -7-10, сочных (силоса) 20-22, зеленых и пастбищных кормов 32-34, концентратов -25% и годовом удое 3500-4000 кг% и расходе на одну корову 5 тыс.
кормовых единиц на одну голову, в среднем должно приходиться 1,2-1,3 га орошаемой земли, в том числе 0,951,05 га пашни и 0,25 га культурных пастбищ.
При этом молочному комплексу, где 1000 коров потребуется иметь под посевами зернофуражных культур при средней их урожайности 30 ц/га 500 га, под посевами люцерны при урожае в пересчете на сено 80-90 ц/га -200 га, их них 130 га на сено и 70 на сенаж, под посевами культур сочного корма при урожае кукурузы на силос и корнеплодов 250 ц/га 300га.
Под орошаемые 71

[Back]