Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 148]

На небольших и средних фермах целесообразно использовать трехцеховой вариант поточной системы производства молока.
В этом случае цехи раздоя и осеменения и производственный объединяют, коров после отела на весь период лактации закрепляют за оператором машинного доения.
Важное значение для увеличения производства говядины с минимальными затратами труда и средств имеет использование открытых механизированных площадок для выращивания и откорма молодняка.
Это позволяет сократить объем капитальных вложений, а следовательно, снизить себестоимость единицы продукции.
Повысить эффективность откорма скота можно путем межпородного скрещивания.
Так, фермеры в западных странах стремятся выбракованных молочных коров осеменять семенем быков мясных пород.
В результате эффекта гетерозиса мясная продуктивность повышается на 15-20 %, полнее используется биологический потенциал маточного стада.
33.
Совершенствованиесистемызаготовок,хранения,транспортировки ипереработки продукциискотоводства С повышением эффективности общественного производства и улучшения качества продукции важное значение приобретают заготовки сельскохозяйственных продуктов.
От уровня развития и функционирования заготовок зависят конечные результаты производства продукции.
До недавнего времени государственные заготовки были основным каналом реализации продукции сельскохозяйственных предприятий.
Их роль
заключалась, во-первых, в том, что через них государство обеспечивало для народного хозяйства необходимый объем продовольствия и сырья, во-вторых, государственные заготовки гарантировали бесперебойный сбыт товарной продукции, что создавало прочную основу дальнейшего расширения сельскохозяйственного производства, в третьих, через государственные закупки происходили распределение и перераспределение общественного продукта, созданного в сельском хозяйстве и перераспределение части чистого дохода.
151
[стр. 145]

145 водства, использования в сельскохозяйственных предприятиях земельных ресурсов в целом.
Правильное использование комплекса мероприятий для укрепления экономики кормопроизводства с учетом конкретных особенностей каждого хозяйства, района в республике дает возможность решать стоящие задачи по созданию кормовой базы.
По существу проблема кормов основная проблема материального обеспечения производства животных продуктов и сырья в хозяйствах населения.
В рыночных условиях требуется децентрализация изготовления комбикормов.
Это возможно путем создания <^ети рыночно ориентированных малых и средних комбикормовых предприятий, получающих отходы предприятий по переработке мяса, молока, зерна, зеленых кормов, экстракции растительного масла.
З.З.Совершенствование системы заготовок, хранения, транспортировки и переработки продукции До недавнего времени государственные заготовки были основным каналом реализации продукции сельскохозяйственных предприятий.
Их роль
заключается, во-первых, в том, что через них государство обеспечивало для народного хозяйства необходимый объем продовольствия и сырья; вовторых, государственные заготовки гарантировали бесперебойный сбыт товарной продукции, что создавало прочную основу дальнейшего расширения сельскохозяйственного производства, в третьих, через государственные закупки происходило распределение и перераспределение общественного продукта, созданного в сельском хозяйстве и перераспределение части чистого дохода.
Учитывая важность системы заготовок, государство должно придать большое значение вопросам ее развития, постоянно укреплять материальнотехническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок.

[Back]