Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 149]

Учитывая важность системы заготовок, государство должно придать большое значение вопросам ее развития, постоянно укреплять материальнотехническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок.
В связи с переходом на рыночные отношения перед системой заготовок встали новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования многих сторон их деятельности.
Каким же требованиям должна отвечать современная сбытовая система? Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства, к ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с минимальными затратами времени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.
Известно, что одной из составляющих мясопродуктовой системы является промышленность по переработке скота.
Новый этап в развитии скотоводства снова поставил вопрос об отделении некоторых присущих ей ранее функций, в данном случае сбыта продукции.
На практике при существующих формах нередко приходится быть свидетелем, когда привезенный на мясокомбинат скот подолгу простаивает, дожидаясь своего приема.
В результате животные теряют вес и снижают упитанность.
Не обходится и без падежа.
Таким образом, кропотливый труд и огромные материальные затраты, вложенные на выращивание и откорм животных, из-за халатного и недобросовестного отношения работников мясокомбината выбрасываются на ветер.
В республике функционируют 5 мясокомбинатов, которые расположены в городах.
Производственные связи меду ними и хозяйствами по производству сырья в нредреформенный период осуществлялись преимущественно через систему государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов.
Однако необоснованное акционирование предприятий перерабатывающей 152
[стр. 145]

145 водства, использования в сельскохозяйственных предприятиях земельных ресурсов в целом.
Правильное использование комплекса мероприятий для укрепления экономики кормопроизводства с учетом конкретных особенностей каждого хозяйства, района в республике дает возможность решать стоящие задачи по созданию кормовой базы.
По существу проблема кормов основная проблема материального обеспечения производства животных продуктов и сырья в хозяйствах населения.
В рыночных условиях требуется децентрализация изготовления комбикормов.
Это возможно путем создания <^ети рыночно ориентированных малых и средних комбикормовых предприятий, получающих отходы предприятий по переработке мяса, молока, зерна, зеленых кормов, экстракции растительного масла.
З.З.Совершенствование системы заготовок, хранения, транспортировки и переработки продукции До недавнего времени государственные заготовки были основным каналом реализации продукции сельскохозяйственных предприятий.
Их роль заключается, во-первых, в том, что через них государство обеспечивало для народного хозяйства необходимый объем продовольствия и сырья; вовторых, государственные заготовки гарантировали бесперебойный сбыт товарной продукции, что создавало прочную основу дальнейшего расширения сельскохозяйственного производства, в третьих, через государственные закупки происходило распределение и перераспределение общественного продукта, созданного в сельском хозяйстве и перераспределение части чистого дохода.
Учитывая важность системы заготовок, государство должно придать большое значение вопросам ее развития, постоянно укреплять материальнотехническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок.


[стр.,146]

146 Система заготовок должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным,.но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с минимальными затратами врехмени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.
Как отмечает д.э.н.
Шейхов М.А.
[147,г.344-346] для выхода из кризисного состояния и стабилизации положения в агропромышленном комплексе необходимо восстановить взаимовыгодные экономические отношения между товаропроизводителями, обеспечить нормальный воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, отрегулировать внутренний рынок животноводческой продукции.
, В этой связи целесообразны следующие основные направления совершенствования системы заготовок как одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса: •разделение процессов производства и реализации продукции, отвечающее требованиям специализации, межхозяйственной и агропромышленной интеграции; •совершенствование экономического механизма заготовок и договорных отношений по поводу сбыта, широкое развитие прямых долгосрочных связей и других прогрессивных форм организации закупок продукции, позволяющих заготовительным организациям более оперативно выполнять свои функции; •укрепление материально-технической базы заготовительных организаций, прежде всего расширение складского хозяйства, рассчитанного на лрием и хранение максимального объема продукции.
При этом очень важно рассматривать совершенствование системы заготовок во взаимосвязи с другими отраслями агропромышленного комплекса.
В современных условиях становится особенно очевидным, что при традиционном подходе, когда сельскохозяйственное предприятие занимается

[стр.,164]

значение вопросам их развития, постоянно укреплять материальнотехническую системы, совершенствовать формы и методы заготовок.
Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства
и ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.
Анализ динамических рядов, статистические группировки, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ показали, что хозяйства республики располагают значительными резервами в создании устойчивой кормовой базы в повышении продуктивности скота, роста производительности труда и снижении себестоимости молока.

[Back]