Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 150]

промышленности без участия производителей сырья привело к полному разрыву существовавших ранее экономических отношений между этими основными подразделениями мясопродуктивной системы.
В результате мясокомбинаты, оставшись без сырья, оказавшись в жестких условиях экономического диктата и разорительной финансово-кредитной и налоговой системы, многократно сократили производство продукции.
Поэтому для выхода из кризиса и стабилизации положения в агропромышленном комплексе необходимо восстановить взаимовыгодные экономические отношения между товаропроизводителями, обеспечить нормальный воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, регулировать внутренний рынок животноводческой продукции.
В этой связи целесообразны следующие основные направления совершенствования системы заготовок как одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса:
разделение процессов производства и реализации продукции, отвечающее требованиям специализации, межхозяйственной и агропромышленной интеграции; совершенствование экономического механизма заготовок и договорных отношений по поводу сбыта, широкое развитие прямых долгосрочных связей и других прогрессивных форм организации закупок продукции, позволяющих заготовительным организациям более оперативно выполнять свои функции; укрепление материально-технической базы заготовительных организаций, прежде всего расширение складского хозяйства, рассчитанного на прием и хранение максимального объема продукции.
При этом очень важно рассматривать совершенствование системы заготовок во взаимосвязи с другими отраслями
а!ропромышленного комплекса.
В современных условиях становится особенно очевидным, что при традиционном подходе, когда сельскохозяйственное предприятие занимается
одновременно и производством продукции и ее сбытом, оно не может функционировать высокоэффективно.
При этом руководителю и специалистам приходится одновременно решать вопросы производства и сбыта, то есть они
153
[стр. 146]

146 Система заготовок должна быть приспособлена к особенностям современного производства и ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным,.но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с минимальными затратами врехмени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.
Как отмечает д.э.н.
Шейхов М.А.
[147,г.344-346] для выхода из кризисного состояния и стабилизации положения в агропромышленном комплексе необходимо восстановить взаимовыгодные экономические отношения между товаропроизводителями, обеспечить нормальный воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, отрегулировать внутренний рынок животноводческой продукции.
, В этой связи целесообразны следующие основные направления совершенствования системы заготовок как одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса:
•разделение процессов производства и реализации продукции, отвечающее требованиям специализации, межхозяйственной и агропромышленной интеграции; •совершенствование экономического механизма заготовок и договорных отношений по поводу сбыта, широкое развитие прямых долгосрочных связей и других прогрессивных форм организации закупок продукции, позволяющих заготовительным организациям более оперативно выполнять свои функции; •укрепление материально-технической базы заготовительных организаций, прежде всего расширение складского хозяйства, рассчитанного на лрием и хранение максимального объема продукции.
При этом очень важно рассматривать совершенствование системы заготовок во взаимосвязи с другими отраслями
агропромышленного комплекса.
В современных условиях становится особенно очевидным, что при традиционном подходе, когда сельскохозяйственное предприятие занимается


[стр.,147]

147 одновременно и производством продукции и ее сбытом, оно не может функционировать высокоэффективноПри этом руководителю и специалистам приходится одновременно решать вопросы производства и сбыта, то есть они становятся перед выбором, чему отдать предпочтение.
Чаще всего это бывает сбыт, так как именно здесь происходит * порча и гибель уже произведенной продукции, и на данном этапе он более сложен.
Это приводит к упущению многих сторон производства.
Отделение от сельского хозяйства отраслей всегда шло в соответствии с уровнем его развития.
Как только сельское хозяйство в своем развитии поднималось на новую ступень, ему становилось сложно.заниматься некоторыми функциями, ранее для него не являющимися обременительными.
Одной из основных составляющих молокопродуктовой системы также является промышленность по переработке молока.
В настоящее время в республике находится около трех десятков заводов и цехов моI лочной промышленности, расположенных в основных сырьевых зонах и подзонах.
Между тем в этой отрасли республики в течение длительного времени наблюдалось значительное отставание производственных мощностей от объемов производства сырья.
Более того, технико-технологический уровень отрасли оставался крайне низким, что сдерживало комплексное использование сырья, его углубленную переработку и расширение ассортимента продукции.
Особенно недостаточными были мощности по выпуску продукции в мелкой упаковке, переработке вторичного сырья (пахты, обрата, сыворотки).
К тому же две трети оборудования, находящегося в эксплуатации, было морально устаревшим, а износ основных фондов отрасли составлял свыше 70 %.

[Back]