Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 155]

Развитие этого прогрессивного метода сдерживается целым рядом причин и прежде всего недостаточностью соответствующих капитальных вложений и материально-технических средств для оборудования приемно-заготовительных пунктов в местах производства молока, отсутствием подъездных путей с твердым покрытием, нехваткой специализированных транспортных средств, несовершенством форм и др.
На многих предприятиях молочной промышленности не созданы условия для
современной приемки молока и санитарной обработки автомолцистерн, емкостей для приемки и хранения молока, вследствие чего в период максимального поступления молока на переработку возникают простои машин, что приводит к снижению производительности автотранспорта и ухудшению качества молока.
На снижение эффективности использования автотранспорта влияют также сезонность заготовок молока, холостые пробеги, вызванные нарушением графиков поставки сырья, неудовлетворительное техническое состояние автотранспорта, трудности с укомплектованием водительского состава.
Значительным резервом снижения транспортных затрат и повышения эффективности его использования является организация попутной доставки в хозяйства обезжиренного молока.

За последние десять лет в связи с началом перехода на рыночные отношения в сельском хозяйстве, нарушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства.
Не имея пунктов но приемке цельного молока, колхозы, совхозы, фермерские (крестьянские) хозяйства вынуждены перерабатывать производимую продукцию.
Во многих хозяйствах, особенно горной зоны, из-за тяжелого финансового состояния практикуется выдача молока и мяса в счет заработной платы работникам животноводства, а они, в свою очередь, перерабатывают эту продукцию в домашних условиях.
Укрепление делового партнерства производителей
продукции сельского хозяйства и промышленности в настоящее время зависит от правильного 158
[стр. 150]

i 150 Во-вторых, сохранение первоначальных свойств молока зависит от условий хранения, системы его заготовок и переработки, то есть требуются соответствующие условия хранения и транспортирования.
В третьих, несмотря на значительные изменения в концентрации производства в животноводстве, производство молока, в основном, ведется на относительно небольших фермах.
Важнейшим направлением развития агропромышленной интеграции в молочном подкомплексе является широкое внедрение прямых связей хозяйств молочного животноводства с предприятиями по переработке молока, приемка его непосредственно в местах производства и вывоз специализированным автотранспортом с одновременным охлаждением продукции до 5-6 0 С.
Однако эту прогрессивную систему приема и вывоза молока в Дагестане использует незначительное число хозяйств.
Переход на прямые связи хозяйств с заводами-партнерами позволяет сократить сеть приемных пунктов, экономить средства, расходуемые на их содержание, хозяйствам получать экономию на транспортно-бытдв'ых опера.циях, снижать потери, сохранять количество и качество заготовленного молока, увеличивать ресурсы его поступления на переработку, обеспечивать ритмичную работу и выпуск высококачественных молочных продуктов.
По нашим расчетам экономический эффект от внедрения прямых связей составляет 320-330 руб.
за 1 т молока и формируется за счет повышения качества молока (46,6%), ликвидации убытков по транспортированию (38,2 %), использования в хозяйстве высвободившегося транспорта, рабочей силы.
Развитие этого прогрессивного метода сдерживается целым рядом причин и прежде всего недостаточностью соответствующих капитальных вложений и материально-технических средств для оборудования приемнозаготовительных пунктов в местах производства молока, отсутствием подъездных путей с твердым покрытием, нехваткой специализированных транспортных средств, несовершенством форм и др.


[стр.,151]

На многих предприятиях молочной (промышленности не созданы условия для своевременной приемки молока и санитарной обработки автомолцистерн, емкостей для приемки и хранения молока, вследствие чего в период максимального поступления молока на переработку возникают простои машин, что приводит к снижению производительности автотранспорта и ухудшению качества молока.
На снижение эффективности использования автотранспорта влияют также сезонность заготовок молока, холостые пробеги, вызванные нарушением графиков поставки сырья, неудовлетворительное техническое состояние автотранспорта, трудности с укомплектованием води* тельского состава.
Значительным резервом снижения транспортных затрат и повышения эффективности его использования является организация попутной доставки в хозяйства обезжиренного молока.

Не имея пунктов по приемке цельного молока, хозяйства, сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены перерабатывать производимую продукцию.
Во многих хозяйствах, особенно горной зоны, из-за тяжелого финансового состояния практикуется выдача молока и мяса в счет заработной платы работникам животноводства, а они, в свою очередь, перерабатывают эту продукцию в домашних условиях.
Укрепление делового партнерства производителей
сельского хозяйства и промышленности в настоящее время зависит от правильного размещения предприятий приближения их непосредственно к местам производства молока и мяса.
Для этого целесообразно строить межхозяйственные молочные заводы среднего звена.
Такие предприятия можно создавать в агропромышленных объединениях путем кооперации отчислений хозяйств и'паевых вносов головных перерабатывающих комбинатов.
Сооружение подобных предприятий, приближенных к источникам сырья позволит на давальческих началах перерабатывать основную массу молока, используемого хозяйством, кооперативными организациями, личными подсобными хозяйствами для внутрихозяйственных нужд.
Схематично рассмотрим условия и факторы, влияющие на формирование и регулирование рынка молока и молочной продукции.

[Back]