Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 157]

как животные теряют по дороге в весе 12-18% и зачастую они вынуждены забить скот непосредственно в хозяйствах и поставлять продукцию на рынок.
Поэтому целесообразно, по нашему мнению, строить межхозяйственные заводы (цехи) по производству колбасных изделий и другой мясной продукции.
Такой опыт, например, накоплен в Левашинском районе, где функционирует цех по производству колбасных изделий.
В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие
цехи но производству колбасных изделий, что позволит значительно повысить эффективность производства продукции.
С развитием агропромышленного комплекса, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем и разработка продовольственной
программы, которая должна соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки, переработки продукции и торговли продуктами питания, дальнейшее развитие и совершенствование в республике получат агропромышленная интеграция, межхозяйственная кооперация и специализация.
Будут совершенствоваться взаимоотношения между производителем и потребителем, сама система заготовок, уменьшатся потери сельскохозяйственной продукции на всех этапах.

160
[стр. 153]

зависит от этого фактора, 1 0 1 2 % зависит от сырья, поступающего на переработку.
С развитием агропромышленного комплекса, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем и разработка продовольственной
проблемы, которая должна соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки, переработки продукции и торговли продуктами питания, дальнейшее развитие и совершенствование в республике получат агропромышленная интеграция, межхозяйственная кооперация и специализация.
Будут совершенствоваться взаимоотношения между производителем и потребителем, сама система заготовок, уменьшатся потери сельскохозяйственной продукции на всех этапах.

3.4.0сновпыс направления совершенствования механизма регулирования рынка молока и молочной продукции ‘ I Система регулирования рынка продукции объединяет государственное регулирование рынка, рыночный механизм и маркетинг.
Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции предусматривает финансово-кредитное, налоговое, правовое, государственное управление, антимонопольную политику, страхование, протекционизм товаропроизводителей, регулирование качества продукции.
Учитывая отсутствие или крайнюю ограниченность у большинства сельских товаропроизводителей средств для капитальных вложений, внедрения достижений науки и техники, разработку целевых программ по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса целесообразно превратить в постоянный инструмент государственного регулирования.
Республиканская целевая программа «Молоко», в разработке которой автор принимает участие, должна охватить все этапы производства и переработки этого важнейшего продукта.
153

[стр.,163]

онные структуры.
Вместе с тем, пока не устранены негативные общеэкономические и правовые тенденции, блокирующие дальнейшие преч образования.
В последние годы в сельском хозяйстве сложилась социi ально-экономическая ситуация, для которой характерно усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Это связано с неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, дефицитом бюджета, необоснованным сокращением государственного финансирования, введением ограничения кредитования, высоких налогов и платежей, других негативных факторов.
В этой связи назрела необходимость государственного регулирования развития молочного скотоводства с разработкой системы экономических стимулов производства молока'в республике.
6 .В связи с переходом на рыночные отношения перед сельским хозяйством встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.
В последние 10-13 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства.
Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработать производимую продукцию на местах.
В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями с реализацией молока.
В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие
заводы (цехи) по производству топленного масла, сыров и другой продукции.
Учитывая важность заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое

[Back]