Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 158]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью развития любого общества и она обусловлена совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития страны.
В новых экономических условиях, когда резко сократилось производство и реализация молока и мяса, разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями но заготовке, переработке и торговле, разработка мер по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции является весьма актуальной.
Проведенные исследования показали, что успешное развитие отраслей скотоводства в Дагестане связана с сочетанием разных организационнопроизводственных структур, которые могут повысить эффективность производства, улучшить обеспеченность населения необходимыми продуктами животноводства в соответствии с научно-обоснованными нормами питания.
Скотоводство в Дагестане выступает одной из главных отаслей сельского хозяйства.
Современное состояние развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях республики характеризуется резким спадом производства и реализации продукции, разбалансированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности.
Непродуманная приватизация перерабатывающих предприятий позволила последним установить монопольно-низкие цены на принимаемые в переработку молока и крупный рогатый скот и диктовать свои условия, а цивилизованный рынок мясо-молочной продукции и не сложился.
За годы реформы цены на промышленную продукцию росли более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную продукцию.
В 2005 г.
по 161
[стр. 160]

рактеризуется резким спадом производства и реализации молока, разбалансированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками, низким уровнем его эффективности.
Повышение продуктивности коров является одним из основных путей увеличения объема производства и снижения себестоимости молока.
В настоящее время удой молока н а !1 корову не превышает 1100-1200 кг.
В современных условиях наименьшая себестоимость молока достигается в хозяйствах, где продуктивность коров приближается к уровню 2000-2500 кг в год.
В период с 1992 по 2003 г.
производство молока в хозяйствах республики было в основном убыточным.
В общем объеме производства молока выросла доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Так, если в 1991 г.
хозяйства населения производили 52 % молока в республике, то в 2003 г.
удельный вес хозяйств населения составил более 82 %.
Производство молока в КФХ в 2003 г.
удвоился по сравнению с 1995 г.
Затраты труда в расчете на корову в 2003 г.
снизились на 11,5 %, вместе с тем, в связи с повышением продуктивности коров на 9,8 %, в расчете на 1 ц молока они снизились на 22,8 %.
Себестоимость 1 ц молока за анализируемый период значительно возросла.
В значительной мере на Повышение себестоимости продукта в хозяйствах республики повлияли инфляционные процессы, ^нализ структуры себестоимости молока говорит об имеющихся резервах сокращения издержек производства по всем элементам затрат путем более экономного и бережливого расходования трудовых и материально-денежных средств.
Основным путем снижения затрат является повышение продуктивности скота и производительности труда на основе технического прогресса и со

[Back]