Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 162]

за счет роста продуктивности коров на 18,3%, сокращения численности коров на 36,8% и ухудшения структуры стада на 11,8%.
Обоснована необходимость проведения факторного анализа изменения прибыли от реализации молока и говядины.
Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными для исследования факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.
Все полученные уравнения имеют существенные характеристики.
В мясном балансе республики говядина занимает 46-50%.
Главным резервом увеличения производства говядины является повсеместное и широкое внедрение интенсивного доращивания и откорма животных, что позволит увеличить как средний вес реализуемых на убой животных, так и сократить сроки их откорма.
Опыт передовых хозяйств и целых районов во всех зонах республики показывает, что при правильной организации откорма и нагула средний живой вес реализуемых на убой животных можно довести минимум до 300 кг.
Использование этого резерва позволит увеличить объем производства говядины на 31-33% без роста численности скота.
В связи с переходом на рыночные отношения, перед
АПК встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.
В последние
10-15 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства.
Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработ ать производимую продукцию на местах.
В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны,, встречаются с серьезными трудностями
в реализации говядины.
Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так как животные теряют в пути 165
[стр. 163]

онные структуры.
Вместе с тем, пока не устранены негативные общеэкономические и правовые тенденции, блокирующие дальнейшие преч образования.
В последние годы в сельском хозяйстве сложилась социi ально-экономическая ситуация, для которой характерно усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Это связано с неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, инфляцией, дефицитом бюджета, необоснованным сокращением государственного финансирования, введением ограничения кредитования, высоких налогов и платежей, других негативных факторов.
В этой связи назрела необходимость государственного регулирования развития молочного скотоводства с разработкой системы экономических стимулов производства молока'в республике.
6 .В связи с переходом на рыночные отношения перед сельским хозяйством встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.
В последние
10-13 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства.
Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработать производимую продукцию на местах.
В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями
с реализацией молока.
В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие заводы (цехи) по производству топленного масла, сыров и другой продукции.
Учитывая важность заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции, государство должно придать большое

[Back]