Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 22]

Внутрихозяйственные это факторы непосредственно в самом сельскохозяйственном производстве: количество и качество продукции, прогрессивная технология, механизация, организация производства и труда, хозяйственный расчет.
Необходимыми условиями реализации факторов экономической эффективности сельскохозяйственного производства является степень совершенства, качество производственных ресурсов и уровень их использования в производственном процессе.
Совершенство человека как работника проявляется в его
физической, психологической и профессиональноквалифицированной подготовленности к выполнению определенной работы, операций и процессов, в творческом, сознательном отношении к труду.
При прочих равных условиях хорошо подготовленный во всех отношениях работник, творчески относящийся к своему делу, производит больше продукции, лучшего качества и с
наименьшими ресурсами (затратами), нежели работник, не обладающий указанными качествами.
Причем, полная реализация потенциальных возможностей работника возможна лишь при реальном (экономическом и юридическом) положении его как действительного хозяина средств производства, земли и произведенной им продукции.
В схеме
2 приведены факторы эффективности производства продукции скотоводства, которые в полной мере характеризуют многообразие производственно-хозяйственных процессов в данной отрасли.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его последовательной интенсификации невозможно без объективной
экономической оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве.
На основе же одного критерия экономической эффективности сельскохозяйственного производства такую оценку дать нельзя.
Необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства.
Лишь система показателей позволяет провести комплексный
аначиз и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
22
[стр. 6]

данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы первичного учета и отчетности, нормативно-справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, личные наблюдения автора.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов.
В работе использовались законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития сельского хозяйства.
В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический с применением ПЭВМ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства конкретного региона в условиях рыночной экономики.
1 Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем: • систематизированы основные современные концепции по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства; • уточнена и предложена система показателей, характеризующих эффективность производства молока; • внесены предложения по совершенствованию методики исчисления себестоимости молока с учетом его потребительских свойств и качеств; 6

[стр.,27]

тигнуты экономия общественного труда, повышение эффективности производства.
В зависимости от такой классификации основными факторами экономической эффективности сельскохозяйственного производства по ресурсам и затратам являются трудоемкость, зем’ леемкость, фондоемкость и материалоемкость.
Основные направления формирования экономической эффективности те, с помощью которых достигается рост эффективности сельскохозяйственного производства.
Они также весьма многообразны, важнейшие из них технология, специализация и концентрация производства, организация и оплата труда, научно-технический прогресс и передовой опыт.
В зависимости от уровня реализации факторов экономической эффективности сельскохозяйственного производства их подразделяют на народнохозяйственные, отраслевые и внутрихозяйственные.
К народнохозяйственным факторам относятся: ценообразование на продукцию сельского хозяйства, качество и стоимость материальных ресурсов и др.
К отраслевым факторам относят такие, как научные исследования и техника, имеющие отраслевое значение, управление производством в отрасли, производственные объединения, прогрессивные формы использования машин, оборудования, сырья, топлива, энергии и др.
Внутрихозяйственные это факторы непосредственно в самом сельскохозяйственном производстве: количество и качество продукции, прогрессивная технология, механизация, организация производства и труда, хозяйственный расчет.


[стр.,29]

29 Необходимыми условиями реализации факторов экономической эффективности сельскохозяйственного производства является степень совершенства, качество производственных ресурсов и уровень их использования в производственном процессе.
Совершенство человека как работника проявляется в его’физической,
психологической и профессионально квалифицированной подготовленности к выполнению определенной работы, операций и процессов, в творческом, сознательном отношении к труду.
При прочих равных условиях хорошо подготовленный во всех отношениях работник, творчески относящийся к своему делу, производит больше продукции, лучшего качества и с
меньшими ресурсами (затратами), нежели работник, не обладающий указанными качествами.
Причем, полная реализация потенциальных возможностей работника возможна лишь при реальном (экономическом и юридическом) положении его как действительного хозяина средства производст.ва, земли и произведенной им продукции! В схеме
3 приведены факторы эффективности производства продукции скотоводства, которые в полной мере характеризуют многообразие производственно-хозяйственных процессов в данной отрасли.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его последовательной интенсификации невозможно без объективной
оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве.
На основе же^ одного критерия экономической эффективности сельскохозяйственного производства такую оценку дать нельзя.
Необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства.
Лишь система показателей позволяет провести комплексный
анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
С помощью системы показателей можно конкретизировать основной или вспомогательные критерии (частные, специфические), дать обобщающую количественную

[Back]