Проверяемый текст
Альбориева, Султанат Нурутдиновна; Повышение эффективности производства и реализации молока (Диссертация 2004)
[стр. 88]

экономическом районе, в 2001 г.
затратили на производство одного центнера молока 7,6 человеко-часа, то хозяйства Дагестана 22,2 чел.часа или на 14,6 чел.часов больше.
Соответствующие показатели по говядине 42,8 и 108,1 чел.часа.
Главная причина приведенных различий в производительности труда отставание в уровне механизации трудоемких процессов в скотоводстве, недостаточное использование этого важнейшего фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.
Будучи фактором экономической эффективности сельскохозяйственного производства, производительность труда в то же время сама находится под влиянием многочисленных и разнообразных природных и экономических факторов.
Многообразие факторов производительности сельскохозяйственного труда, неодинаковая количественная величина и качественное содержание, тесное переплетение в процессе производства не дают возможности выделения большинства из них в «чистом виде».
Для них характерна также различная направленность действия: одни из них оказывают влияние на величину прямых затрат труда, другие на объем продукции, третьи одновременно на то и другое.
Задача практического использования факторов производительности труда вызывает необходимость системного подхода и объединения их на этой основе в относительно однородные группы.
Основным методологическим приемов выявления и измерения внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда является сравнительный анализ внутрихозяйственных и межхозяйственных показателей эффективности трудовых затрат при примерно одинаковых природных и экономических условиях.
89
[стр. 76]

лирование работника или группы работников к деятельности по достижению высоких результатов через удовлетворение их собственных потребностей.
Наиболее эффективный стимулирующий фактор удовлетворенность работников материальными условиями (заработной платой, премиями, доплатами за стаж работы (пособиями, продажей продукции своим работникам со скидкой и др.).
Другие важные формы мотивации —моральное .
поощрение работника, продвижение его*по службе, повышение квалификации, создание благоприятной социальной атмосферы, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива, самостоятельность и ответственность и т.д.
Основным методологическим приемом выявления и измерения внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда является сравнительный анализ внутрихозяйственных и межхозяйственньгх показателей эффективности трудовых затрат при примерно одинаковых природных и экономических условиях.
2.5, Анализ себестоимости и рентабельности производства на предприятиях молочного скотоводства Человеческому обществу для своего существования необходимо постоянно осуществлять производство, в процессе которого затрачивается живой и овеществленный труд.
Все общественно необходимые затраты труда на производство материальных благ, а в сельскохозяйственном производстве на сельскохозяйственную продукцию, составляют общественные издержки.
Они представляют собой определенное количество вложенного человеческого (живого и овеществленного) труда в определенных видах продукта.
i 76

[Back]