Проверяемый текст
Кудряшова, Раиса Павловна. Рента в системе воспроизводственных отношений (Диссертация 2003)
[стр. 109]

взимание дополнительной платы за невыполненные (недовыполненные) работы (услуги) по сопровождению военизированной охраной МПС России вагонов и грузов; завышение тарифов в пригородном пассажирском сообщении; навязывание контрагентам при заключении договоров на перевозку грузов условий, не относящихся к предмету договора; выделение железной дороге продовольственных и промышленных товаров, различных материалов; требование платы сверх тарифов за отгрузку экспортных грузов и т.д.126 Многочисленные нарушения действующего порядка ценообразования и несовершенство последнего показали проверки и в других отраслях естественных монополий.
Законом "О естественных монополиях" предусмотрено применение государственными органами в качестве методов управления деятельностью субъектов естественных монополий ценовое регулирование посредством определения цен (тарифов) или их предельного уровня, а в соответствии с правительственным постановлением, помимо использования предельных коэффициентов изменения цен, регулирование цен может осуществляться и другими способами, например, путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен.
Однако на практике в результате приватизации основные рычаги управления естественными монополиями были потеряны государством, и ценовая политика оказалась под контролем немногочисленной группы новых собственников, поскольку продукция естественных монополий является главным ценооб-разующим
фактором127.
Ценовой произвол естественных монополистов приводит к усилению регионализации национального и локализации местных рынков.
Это усугубляется неразвитостью рыночной инфраструктуры и систем информации.

126 Никифоров А.
Ценовое регулирование естественных монополий //Вопр.
экономики.
-1998.
№4.
-С.
137
127См.: Кузьмин С.
Сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии России //Экономист.
-2002,-№7.-С.29.

109
[стр. 243]

243 Вышесказанное подтверждается и политикой, проводимой естественными монополистами, которую можно выразить формулой "без динамичного роста цен нет ни прибыли, ни инвестиций".
Как справедливо заметил А.
Лившиц, если это новый экономический закон, то он в экономической теории неизвестен, поскольку есть еще и снижение расходов, что может выражаться в десятках миллиардов рублей336.
От уровня цен на продукцию и услуги естественных монополий в значительной мере зависит объем затрат на производство продукции во всех отраслях экономики.
Так, доля затрат на электроэнергию в производственных затратах народного хозяйства в целом составляет 8%, а в промышленности 10,4%.
При этом цены на электроэнергию за 1990-1998 гг.
выросли в 6,7 тыс.
раз при увеличении цен в других отраслях промышленности в 1,6-3,9 тыс.раз337.
Для инвесторов экономия затрат важнее, чем повышение цен и тарифов, поскольку они контролируются либо рынком, либо государством, и их динамику предсказать достаточно трудно.
Поэтому регулирование цен естественных монополистов в условиях сохраняющейся инфляции не должно сводиться к их замораживанию либо установлению планки цен на минимальном уровне.
Но нельзя допускать и того, чтобы темпы роста монопольных цен были намного выше, чем по народному хозяйству в целом.
Периодически проводимые федеральным антимонопольным органом проверки практики установления тарифов показывают систематические нарушения порядка их формирования, свидетельствующие о несовершенстве нормативных документов по ценообразованию.
Эти документы позволяют наращивать численность промышленно-производственного персонала при сокращении объемов производства, предоставлять многочисленные льготы338.
336 См.: Лившиц А.
Взять свое или чужое? //Известия.
2002.
1 нояб.
С.2.
337 Вопросы экономики.
2000.
№ 4.
С.6, 80.
Только в 2001г.
в электроэнергетике цены повысились на 30,2%, газовой промышленности на 41,5%, индекс тарифов на грузовые перевозки увеличился на 38,6% (ЭКО.
2002.
№ 7.
С.
15).
338 Например, на железнодорожном транспорте широко практикуются: взимание дополнительной платы за невыполненные (недовыполненные) работы (услуги) по сопровождению военизированной охраной МГТС России вагонов и грузов; завышение тарифов в пригородном пассажирском сообщении; навязывание контрагентам при заключении договоров на перевозку грузов условий, не относящихся к предмету договора; выделение железной дороге продовольственных и промышленных товаров, различных материалов; требование платы сверх тарифов за отгрузку экспортных грузов и т.д.
Многочисленные нарушения действующего порядка ценообразования и несовершенство последнего показали проверки и в других отраслях естественных монополий
(см.: Никифоров А.
Ценовое регулирование естественных монополий //Вопр.
экономики.
-1998.
№4.
С.
137).


[стр.,244]

244 Законом "О естественных монополиях" предусмотрено применение государственными органами в качестве методов управления деятельностью субъектов естественных монополий ценовое регулирование посредством определения цен (тарифов) или их предельного уровня, а в соответствии с правительственным постановлением, помимо использования предельных коэффициентов изменения цен, регулирование цен может осуществляться и другими способами, например, путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен.
Однако на практике в результате приватизации основные рычаги управления естественными монополиями были потеряны государством, и ценовая политика оказалась под контролем немногочисленной группы новых собственников, поскольку продукция естественных монополий является главным ценообразующим
фактором339.
Ценовой произвол естественных монополистов приводит к усилению регионализации национального и локализации местных рынков.
Это усугубляется неразвитостью рыночной инфраструктуры и систем информации.

Но главное государственное регулирование деятельности естественных монополий, в принципе, несовершенно и неэффективно.
Наиболее эффективными мерами, с позиции долгосрочной стратегии, являются дерегулирование их деятельности и стимулирование конкуренции340.
С этой точки зрения, реструктуризация естественных монополий перспективна для России.
При всей специфике отдельных естественных монополий можно выделить ряд общих принципов их реорганизации.
Во-первых, обеспечение устойчивости, бесперебойности функционирования, что предполагает ответственность самих руководителей этих отраслей за проведение реорганизаций.
Во-вторых, разделение функций государственного управления и хозяйственной деятельности.
В-третьих, обеспечение финансовой "прозрачности", что предполагает переход на международные стандарты бухгалтерского учета.
В-четвертых, разделение монопольного и потен339 См.: Кузьмин С.
Сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии России //Экономист.
2002.
№7.
С.29.

340 Никифоров А.
Указ.
соч.
С.
141.

[Back]