Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 недостаточно.
Необходимо укреплять положение ссузов в системе
непрерывною образования и социально-профессиональной ориентации.
Возрождение и развитие воспитательной системы ссуза с акцентом на конкретную личность будущего специалиста является способом выживания ссуза в современных условиях.
Это означает, что человек, включенный в процесс обучения, должен получить не только
определённый комплекс специальных знаний, умений и навыков, т.е.
производственно необходимое образование, но и соответствующее социально необходимое образование.
Последнее направлено на то, чтобы сделать человека не только «знающим», но и понимающим, чувствующим, культурным, т.е.
подготовленным к реальной жизни в сложном и противоречивом мире1.

В результате выше изложенного можно сделать следующий вывод: среднее профессиональное образование всё чаще выступает как «первый шаг» для получения высшего образования, для дальнейшей социализации и карьерного «роста».
Обучение в ссузах даёт не только среднее образование, по и профессию, востребованную на рынке труда.
Выпускники педагогических колледжей и учреждений среднего профессионального образования получают глубокие профессиональные знания и навыки, закреплённые практикой в школах, детских садах, в учебных лабораториях и производственных участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собственного дела (частные детские сады, школы, центры развития ребёнка).
Студенты педагогических колледжей с различной мотивацией выбора профессии характеризуются наличием особенностей в системе ценностных ориентаций личности.
Сходство в ведущих мотивах выбора профессии и доминирующих жизненных ценностях может 1 Ьуева, Л.П.
Культура, культурология и образование/
Л.П.
Буева.
Вопросы философии.
2005.ДЪ2.-10-20с.
[стр. 82]

# 0 ♦ # отношений между учащимся и преподавателями.
Все исследования показывают злободневность данной проблемы.
Учащиеся ссузов уже не школьники, но по возрасту во многом дети и отношения с ними должны складываться в рамках тех принципов, которые исповедуют сегодня лучшие школы России.
Но пока этого нет, равно как понимания значимости такой постановки вопроса.
Сотрудничество преподавательского корпуса с учащимся проблема, во многом решающая судьбу профессионального уровня, образования и подготовки будущего специалиста.
В Республике Башкортостан имеются все возможности для дальнейшего продолжения учебы и получения необходимой профессии.
Только государственных ссузов в республике 77 и 21 негосударственный.
Несмотря на социально-экономические проблемы удалось в целостности сохранить среднее профессиональное образование в республике, но этого недостаточно.
Необходимо укреплять положение ссузов в системе
непрерывного образования и социально профессиональной ориентации.
Возрождение и развитие воспитательной системы ссуза с акцентом на конкретную личность будущего специалиста является способом выживания ссуза в современных условиях.
Это означает, что человек, включенный в процесс обучения, должен получить не только
определенный комплекс специальных знании, умении и навыков, т.
е.
производственно необходимое образование, но и соответствующее социально необходимое образование.
Последнее направлено на то, чтобы сделать человека не только «знающим», но и понимающим, чувствующим, культурным, т.
е.
подготовленным к реальной жизни в сложном и противоречивом мире.

I т IБуева Л.П.
Культура, культурология и образование //
Вопросы философии..
1994.
№ 2 -С.
10-18.
81

[стр.,115]

* * N ♦ 3.
Сегодня среднее профессиональное образование все чаще выступает как «ступенька» для получения высшего образования, дальнейшей социализации и карьерного «роста».
Ссузы дают среднее образование и вместе с тем профессию, востребованную на рынке труда.
При этом выпускники учреждений среднего профессионального образования получают глубокие профессиональные знания и навыки, подкрепленные практикой в учебных лабораториях и производственных участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собственного бизнеса; 4.
Духовно-ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования находятся на довольно низком уровне, из-за ослабления воспитания молодежи, а также общего неблагоприятного социально-экономического фона в стране (низкого уровня заработной платы в системе образования, спада производства, увеличения социально имущественного расслоения в обществе и т.д.).
5.
Для повышения мотивационных составляющих ценностных ориентаций учащихся ссузов необходима система мероприятий, включающая в себя эффективные механизмы социализации молодежи, её в рамках системыустойчивой профессиональной ориентации государственного образования.
Для развития и закрепления системы ценностных ориентаций у студенческой молодежи необходим ряд последовательных шагов, включающих в себя мероприятия по повышению престижа и статуса среднего профессионального образования (с помощью экономических и правовых рычагов), совершенствованию всей системы профессионального образования.
* 114

[Back]