Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 116]

116 Глава 4.
Основные направления и формы регулирования ценностных ориентаций студентов учреждений среднего профессиональною образования На сегодняшний день образование становится одной из самых обширных сфер деятельности.
Значительно повысилась сохщальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества.
Технократический подход должен уступить место подготовке в учреждениях среднего профессионального образования
пс только высококвалифицированных специалистов, но и высококультурных, ответственных, духовно нравственных личностей.
Развитие человеческих ресурсов и профессиональная подготовка лежит в основе фундаментальных ценностей человеческого общества справедливости, законности, равенства полов, недопустимости дискриминации, социальной ответственности и участия всего населения в социальной жизни.
Идиной модели инвестирования в профессиональное обучение и подготовки не существует.
Государство должно создать общие экономические условия и механизмы стимулирования, способствующие инвестициям предприятий и частных лиц в образование и
профессиональное обучение.
Внимание государства должно быть направленно на решение актуальных проблем современной педагогики, и на повышение социального статуса и престижа педагога.
Такая мера позволит выделить дополнительные ресурсы, которые будут способствовать дальнейшему развитию сферы образования в нашей стране.
Престиж данной профессии необходимо повышать, создавая выгодные условия работы, которые будут привлекать молодых специалистов и которые не позволят потерять опытных высококвалифицированных педагогов.
Одним из способов, направленных на активизацию усилий государства и отдельных предприятий по
[стр. 83]

Глава 3.
Основные противоречия процесса реализации ценностных ориентаций выпускников среднего профессионального образования ♦ + Сегодня образование становится одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.
Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества.
Поэтому чисто технократический подход должен уступить место подготовке в учреждениях среднего профессионального образования не только высококвалифицированных специалистов, но и высококультурных, ответственных, нравственно обогащенных личностей.
Профессиональная подготовка и развитие человеческих ресурсов щаментальных справедливости, законности, равенства полов, недопустимости дискриминации, социальной ответственности и участия всего населения в социальной жизни.
Не существует единой модели инвестирования в профессиональное обучение и подготовку.
Государство должно создать общие экономические условия и механизмы стимулирования способствующие инвестициям предприятий и частных лиц в образование и
профессионалыюе обучение.
Один из способов, направленных на V активизацию усилии государства и отдельных предприятии по привлечению средств в систему профессионального образования и обучения, является выработка типовых моделей инвестирования с учетом местных и географических условий, масштабов деятельности компании или отрасли промышленности.
I Недостаточная адаптированность системы образования к требованиям современного рынка труда приводит к тому, что в Башкортостане, как и по России, в целом, некоторая часть выпускников * Олейникова О.Н.
Техническое и профессиональное образование и обучение в XXI веке Рекомендации ЮНЕСКО и Международной организации труда 2002г.-М.
2003.-С.28.
82

[Back]