Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 145]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В период кардинальной трансформации общественной модели в России специфика формирования ценностных ориентаций студенчества определяется объективными факторами более чем десятилетнего периода государственного и общественного реформирования.
В условиях неоднородности социального, демографического, экономического состава студенческих сообществ в высшей степени проблематично выявление генеральных линий трансформаций ценностных ориентаций студенчества.
Ситуация анализа усугубляется незавершенностью процессов реформирования, относительной социальной нестабильностью.
Особенно это касается российского студенчества, находящегося вот уже в течение 15 лет в ситуации реформирования нс только политического и экономического устройства, но и в ситуации реформирования образования.
Серьёзную опасность для самого молодого человека и для окружающих представляет ориентация на западные ценности и псевдоидеалы.
Противоречие между стремлением молодёжи к образованию, рынку и растущим пониманием невозможности включиться в рыночные отношения, соблюдая декларируемые обществом и его идеологами требования, всё это фиксируют эмпирические исследования.
В результате из сторонников реформ
молодёжь может становиться их противником.
Происходит профессионально-квалификационная деградация вступающей в жизнь части
молодёжи как субъекта труда.
Сегодня больше половины молодёжи работает не по специальности.
Ценностная сфера студенческой молодежи имеет как общие характеристики, так и особенности, зависящие от политического устройства, экономического благосостояния общества и уровня жизни населения, социально демографического состава населения, развитости социально культурных коммуникаций, историко культурных
[стр. 110]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Экономические, социальные, политические и духовные преобразования в российском обществе привели к тому, что формировавшаяся десятилетиями общественная система ценностей, норм поведения молодежи претерпела серьезные изменения.
Ориентация на западные ценности и псевдоидеалы
представляет серьезную опасность, как для самого молодого человека, так и для окружающих.
Эмпирические исследования фиксируют противоречие между стремлением молодежи к образованию, рынку и растущим пониманием невозможности включиться в рыночные отношения, соблюдая декларируемые обществом и его идеологами требования.
В
результате из сторонников реформ
молодежь может становиться их противником.
Происходит профессионально квалификационная деградация вступающей в жизнь части
молодежи как субъекта труда (депрофессионализация, участие в криминальном бизнесе).
Сегодня половина молодежи работает не по специальности.
В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем эффективного воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества.
Динамика развития современного общественного производства зависит не только от деятельности института среднего профессионального образования, но и от стереотипов формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде.
Намерение молодежи продолжить образование в учреждениях среднего профессионального образования означает не только её готовность к смене привычной системы информационного взаимодействия, но и осознание ценности будущей профессиональной деятельности.
Если престиж и соответствующие ему социальные ценности будущей профессии привлекательны, то в ее мотивационной V структуре доминирующее место займут социально — статусные 109

[Back]