Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 151]

151 жизни людей.
Ценностная ориентация определяет основные направления социализации людей, формирования общепризнанных норм поведения и деятельности во всех сферах жизни современного общества.
2.
Социально-профессиональная ориентация как феномен сознания есть определенная иерархия
оттенок сфер трудовой деятельности личности соответственно их значимости для индивида.
Эта степень подразумевает сложившиеся у студентов педагогических колледжей ценностные представления о соответствующих видах деятельности, характерных для определённого социального статуса, который готовится приобрести личность.
Одним из средств достижения поставленных целей выступает образование (как среднее, так и высшее профессиональное образование),
оно даёт возможность нс только получения знаний, но и гарантирует выпускнику определённый социальный статус н социальное продвижение.
Именно последнее обстоятельство один из главных мотивов поступления
молодёжи в средние профессиональные педагогические учебные заведения.
3.
В современном обществе среднее профессиональное педагогическое образование всё чаще выступает как «первый шаг» для получения высшего образования, для дальнейшей социализации и карьерного «роста».
Обучение в ссузах даёт не только среднее образование, но и профессию, востребованную на рынке труда.
Выпускники учреждений среднего профессионального
педагогического образования получают глубокие профессиональные знания и навыки, закреплённые практикой в учебных лабораториях и на производственных участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собствешюго дела (частные детские сады, школы, центры развития ребёнка).
4.
Из-за общего неблагоприятного социально-экономического фона в стране (низкого уровня заработной платы в системе образования, спада производства, увеличения социально-имущественного расслоения в
[стр. 114]

4 большей степени, чем студенты первого курса, этому способствует \ ♦ жизненный опыт четверокурсников, где все больше приходится сталкиваться с сознанием общества, в котором престиж и социальная значимость профессии заменяется экономической полезностью, а также уровнем зарплаты.
Следовательно, перед средней общеобразовательной школой страны встает важная задача ориентировать выпускников-потенциальных абитуриентов к новым социально-экономическим условиям жизни.
Отсюда следует, что процесс преобразования системы подготовки будущих специалистов для общества необходимо начать ещё со школы.
В заключении сформулируем основные выводы: 1.
Процедура ценностной ориентации проявляется только в обществе, поскольку представляет собой специфический человеческий процесс.
Система ценностных ориентаций есть тот критерий, с помощью которого можно определить возможности социализации людей, формирования общепризнанных норм поведения и деятельности во всех сферах жизни современного общества; 2.
Социально профессиональная ориентация как феномен сознания есть определенная иерархия
оценок сфер деятельности личности соответственно их значимости для индивида.
Это иерархия имеет своим основанием сложившиеся у студентов ценностные представления о соответствующих видах деятельности, характерных для конкретного социльного статуса, который готовится приобрести личность.
Одним из средств достижения поставленных целей выступает образование (как среднее, так и высшее профессиональное образование),
т.к.
оно дает возможность не только получения знании, но и гарантирует выпускнику определенный социальный статус и социальное продвижение.
Именно последнее обстоятельство один из главных мотивов поступления
молодежи в среднее профессиональные учебные заведения; ИЗ

[стр.,115]

* * N ♦ 3.
Сегодня среднее профессиональное образование все чаще выступает как «ступенька» для получения высшего образования, дальнейшей социализации и карьерного «роста».
Ссузы дают среднее образование и вместе с тем профессию, востребованную на рынке труда.
При этом выпускники учреждений среднего профессионального образования получают глубокие профессиональные знания и навыки, подкрепленные практикой в учебных лабораториях и производственных участках, обеспечивая гарантированный минимум экономических и правовых знаний, необходимых для открытия собственного бизнеса; 4.
Духовно-ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования находятся на довольно низком уровне, из-за ослабления воспитания молодежи, а также общего неблагоприятного социально-экономического фона в стране (низкого уровня заработной платы в системе образования, спада производства, увеличения социально имущественного расслоения в обществе и т.д.).
5.
Для повышения мотивационных составляющих ценностных ориентаций учащихся ссузов необходима система мероприятий, включающая в себя эффективные механизмы социализации молодежи, её в рамках системыустойчивой профессиональной ориентации государственного образования.
Для развития и закрепления системы ценностных ориентаций у студенческой молодежи необходим ряд последовательных шагов, включающих в себя мероприятия по повышению престижа и статуса среднего профессионального образования (с помощью экономических и правовых рычагов), совершенствованию всей системы профессионального образования.
* 114

[Back]