Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 Глава 1.
Институт среднего профессионального образования как сфера развития ценностных ориентаций молодёжи Профессиональное образование важный этап в гражданском становлении личности, в её гармоническом развитии.
В условиях обновления рынке особенно остро стоит вопрос своевременного приобретения молодыми людьми профессии.
Закономерно, что свобода выбора профессии определяется большим комплексом факторов, где помимо объективных представлены и личностные, обусловленные различиями физических, психических, интеллектуальных и волевых качеств, которые играют исключительно важную роль при этих решениях.
Образование это процесс освоения образов мира и себя в нем, т.е.
образование должно включать в себя и воспитательную функцию.
Воспитание способствует формированию личности, а образование развитию личности.
Н а сегодняшний день образование становится самой обширной человеческой деятельностью.
Значительно повысилась социальная роль образования, и о г эффективности и направленности его зависят перспективы развития человечества.
Человек образованный и способный к поиску и освоению новых знаний, является ценностью и основным капиталом современного общества.
Выпускник средней общеобразовательной школы переходит в статус студента.
Это трудный специфический процесс, обусловленный формированием потребностей молодежи в получении определённого образования и реализации соответствующих социально-статусных претензий.
Социальный институт средней профессиональной школы уникален, он способен удовлетворить потребности в современных специалистах в сфере образования, экономики, здравоохранения, сервиса, культуры и материального производства.
Для молодого, человека серьёзной проблемой является выбор профессии, и это решается индивидуально.
Выбор
[стр. 11]

Глава 1.
Среднее профессиональное образование и социальные ожидания студентов средних специальных учебных заведений Профессиональное образование является особым видом образования, в целом, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией.
Профессиональное образование выступает, прежде всего, как профессиональное самообразование, готовность конкретного человека освоить и «присвоить» мир профессии, сделать его своим индивидуальным достоянием.
Период, в течение которого человек учится, получает профессию, специальность, квалификацию это важная часть жизни, заполненная, конечно же, не только подготовкой к будущей работе, но и к самостоятельной жизни.
Сегодня образование становится одной из самых обширных сфер человеческой деятельности.
Существенно повысилась социальная роль образования, от направленности и эффективности его зависят перспективы развития человечества.
Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек образованный, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений.
Социальные перемещения в студенчество это специфический процесс, обусловленный формированием потребностей молодежи в получении определенного профессионального образования и реализации соответствующих социально-статусных претензий.
Он является разновидностью восходящих социальных перемещений, т.к.
связан с использованием системы среднего профессионального образования как средства реализации социально-статусных претензий, т.е.
перевода формальных возможностей получения личностью желаемого социального и профессионального статуса в разряд реальных.
При этом, уникальность социального института средней 10

[Back]