Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 оказывается удовлетворённость своим делом и положением в обществе, а также местом, занимаемым в профессиональном мире.
Молодые люди здраво мыслят, у них добрые намерения, они желают трудиться за достойную оплату.
В связи с переходом к рыночной экономике изменением ценностных ориентаций в
выборе профессии, главным для студентов педагогических колледжей является размер оплаты труда.
Сегодня идёт быстрая смена ценностей — целей, во-первых, касающаяся их преимущественно личностно индивидуальной направленности, во вторых, связанная, прежде всего, с повышением роли материального фактора и осознанием этого обстоятельства1.
Отсюда, как показывают исследования последнего времени, на первое место выходят такие ценности цели, как личное материальное и семейное благополучие, собственное здоровье,
здоровье близких родственников, готовность заниматься любым делом, лишь бы за него хорошо платили.
Ведущей целью образования в новых экономических условиях России является подготовка личности, конкурентоспособной в условиях рынка труда, обладающей личностными и профессиональными качествами, обеспечивающими умение решать задачи во всех видах деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение В этой связи основная педагогическая задача на всех этапах непрерывного образования есть поиск и реализация оптимальных путей развития личности, способной к самоактуализации в процессе многолетней интеллектуально-активной социальной, трудовой жизни.
’Зборовскчй, Г.Е.
Социология образования/ Г.К.
Зборовский, профсссиопаіъного образования, частьЗ.
Екатеринбург.
1994.-146с.
Социология
[стр. 14]

ф старших классах приобретает профессионально-ориентированный характер.
Выбор будущей профессии всегда индивидуален, поскольку он представляет собой часть личностного самоопределения, нахождения будущим специалистом своего призвания.
Критерием его эффективности оказывается удовлетворенность своим делом и положением в обществе, а также местом, занимаемом в профессиональном мире.
Молодежь такова, какой ее сформировало и воспитало общество, ей не откажешь в здравом смысле, в добрых намерениях, в желании трудиться за хорошее вознаграждение.
На выбор «интересной профессии» в связи с переходом к рыночной экономике, изменением ценностных ориентаций, все чаще влияет мотив «больших зарплат».
Сегодня идет быстрая смена ценностей целей, во первых, касающаяся их преимущественно личностно индивидуальной 4 направленности, во вторых, связанная, прежде всего, с повышением роли материального фактора и осознанием этого обстоятельства.
Отсюда, как показывают исследования последнего времени, на первое место выходят такие ценности цели, как личное материальное и семейное благополучие, собственное здоровье
и здоровье близких родственников, готовность заниматься любым делом, лишь бы за него хорошо платили.
Ценности же социального характера, касающиеся укрепления Родины, ее безопасности, процветания, экономического благополучия не воспринимаются студентами среднего профобразования как доминирующие цели их деятельности.
В нашем опросе было рассмотрено соотношение уровня престижности и основные мотивы выбора учебного заведения, результаты которого обобщены в таблице 1.1.
1 Зборовский Г.Е.
Социология образования.
Социология профессионального образования.
Часть 2.
-Екатеринбург, 1994.
-С.
146.
13

[Back]