Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 25]

25 В нашем опросе было рассмотрено соотношение уровня престижности и основные мотивы выбора учебного заведения, результаты которого обобщены в таблице 1.
Опрос строительного колледжа 2010 год Опрос педагогических колледжей 2011 год Таблица 1 Образование для студентов это, прежде всего...? (в %) Образование для студентов это, прежде Курс всего...? I IV Способ самореализации 13 48 Возможность получить диплом 13 24 Возможность добиться успеха в жизни 64 61 Интересная студенческая жизнь 4Д 20 Гарант высокой зарплаты 13,5 12 Получение глубоких профессиональных 13,5 48 знаний Возможность приспособиться к рынку 4,5 Другое 9 — В материалах опроса хорошо просматриваются соотношение значимости ценностей среднего профессионального образования в момент поступления и на завершающем этане учёбы.
Как видно из таблицы I наибольшее значение для рассматриваемых групп имеет такой фактор среднего специального образования как «Возможность добиться успеха в жизни» На первом курсе 64% респондентов надеются на учёбу и получение образования, считая это возможностью добиться успеха, а к четвёртому курсу их надежда уменьшается и составляет 61%.
Вместе с этим на четвёртом курсе 48% студентов, в отличие от первокурсников 13%, .пересматривают свои взгляды и получение образования считают
[стр. 15]

Опрос гуманитарного и технического колледжей, 2004г.
Таблица 1.1.
Образование для студентов это прежде всего...? (в %) Образование для студентов это прежде
всего...
Курс I IV Способ самореализации 5 10 Возможность получить диплом Возможность добиться успеха в жизни 90 80 Интересная студенческая жизнь 5 6 Другое 4 Итого 100 100 В материалах опроса хорошо просматривается соотношение значимости ценностей среднего профессионального образования в момент поступления и на завершающем этапе учебы.
Как видно из таблицы 1.1.
наибольшее значение для рассматриваемых групп имеет такой фактор среднего специального образования как «возможность добиться успеха в жизни».
На первом курсе
90% респондентов надеются на учебу и получение образования, считая это возможностью добиться успеха, а к четвертому курсу их надежда уменьшается и составляет 80%.
Вместе с этим на четвертом курсе 10% студентов (больше на 5%), в отличие от первокурсников, пересматривают свои взгляды и получение образования считают способом самореализации.
Это свидетельствует о недостаточной зрелости представлений учащихся о ссузовской системе.
По нашему мнению, современное среднее профессиональное образование дает не образование в полном смысле этого слова, а специальность, т.е.
возможность компетентно выполнять определенные функции в какой-либо области общественного производства.


[стр.,147]

Таблица 2.2.
Образование для студентов это прежде всего...? (в %)
Образование для студентов это прежде Курс всего...
I IV Способ самореализации
5 10 Возможность получить диплом 1 Возможность добиться успеха в жизни 90 80 Интересная студенческая жизнь 5 61 Другое 4 Итого 100 100 I Таблица 2.3.
Профессия отца студента 1-го и 4-го курсов (в %) Профессия отца студента Курс I IV Рабочие и служащие без высшего образования 35 40 Руководители (до мастеров цеха) и административные работники 15 13 Бизнесмены 7 Интеллигенция и служащие с высшим образованием 20 20 Военные, милиция, охрана 10 10 Пенсионеры, безработные, домохозяйки 5 5 Нет данных (в том числе по причине неполной семьи) 10 5 Всего 100 100 1 “Т О

[Back]