Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 26]

26 способом самореализации.
Это свидетельствует о недостаточной зрелости представлений учащихся о ссузовской системе.

Но нашему мнению, современное среднее профессиональное образование даст не образование в полном смысле этого слова, а специальность, т.е.
возможность компетентно выполнять
определённые функции в какой-либо области общественного производства.
Таблица 2 В чем на Ваш взгляд состоит ценность Вашего образования? (в %) Возможность стать высококвалифицированным
74,2 специалистом 1 Возможность получить диплом колледжа и повысить свой социальный статус 26 Возможность сделать карьеру 64,6 Возможность получить хорошее образование 27 Возможность сменить круг общения 3,6 Возможность отсрочить службу в армии 7,1 На первое место исследование выводит возможность стать специалистом, на второе сделать карьеру, на третье — получить хорошее образование и повысить свой социальный статус.
I Профессионально'--значимые ценности среднего профобразования наиболее значимы для студентов, имеющих четкую значимую структуру мотивов получения образования.
Социальные ресурсы студентов социального профобразования связаны с рядом характеризующих их особенностей.
Первая
«остеит г»тем, что они представляют собой значительную часть молодёжи, в Российской Федерации более 2,5 млн.
человек, а в
[стр. 15]

Опрос гуманитарного и технического колледжей, 2004г.
Таблица 1.1.
Образование для студентов это прежде всего...? (в %) Образование для студентов это прежде всего...
Курс I IV Способ самореализации 5 10 Возможность получить диплом Возможность добиться успеха в жизни 90 80 Интересная студенческая жизнь 5 6 Другое 4 Итого 100 100 В материалах опроса хорошо просматривается соотношение значимости ценностей среднего профессионального образования в момент поступления и на завершающем этапе учебы.
Как видно из таблицы 1.1.
наибольшее значение для рассматриваемых групп имеет такой фактор среднего специального образования как «возможность добиться успеха в жизни».
На первом курсе 90% респондентов надеются на учебу и получение образования, считая это возможностью добиться успеха, а к четвертому курсу их надежда уменьшается и составляет 80%.
Вместе с этим на четвертом курсе 10% студентов (больше на 5%), в отличие от первокурсников, пересматривают свои взгляды и получение образования считают способом самореализации.
Это свидетельствует о недостаточной зрелости представлений учащихся о ссузовской системе.

По нашему мнению, современное среднее профессиональное образование дает не образование в полном смысле этого слова, а специальность, т.е.
возможность компетентно выполнять
определенные функции в какой-либо области общественного производства.


[стр.,16]

Таблица 2.2 В чем на Ваш взгляд состоит ценность Вашего образования? (в %) Возможность стать высококвалифицированным специалистом 72,9 Возможность получить диплом колледжа и повысить свой социальный статус 23 Возможность сделать карьеру 61,6 Возможность получить хорошее образование 24,0 Возможность сменить круг общения 3,3 Возможность отсрочить службу в армии 6,0 Это исследование выводит на первое место возможность стать специалистом, на второе сделать карьеру, на третье получить хорошее образование и повысить свой социальный статус.
Итак,профессионально-значимые ценности среднего профобразования наиболее значимы для учащихся, имеющих четко обозначенную структуру мотивов получения образования: «желание стать профессионалом в избранной сфере», «желание получить работу по избранной специальности», «желание получить хорошее образование».
Социальные ресурсы студентов среднего профобразования связаны с рядом характеризующих их особенностей.
Первая
из них состоит в том, что они представляют собой значительную часть молодежи, то есть в Российской Федерации более 2,5 млн.
человек, а в
Башкортостане больше 80 тыс.
человек.
И они относятся, в основном, к двум возрастным группам подросткам, поступающим в ссуз после 9 классов, и юношеству в категорию которой входят лица, после окончания средней школы (11 классов).
Вторая особенность рассматриваемой социальной общности, по мнению исследователей, состоит в том, что в социальном составе студенчества относительно пропорционально представлены социальные группы и слои общества.1Наши исследования показали, что в последние

[стр.,146]

Результаты опроса студентов ссузов города Уфы Таблица 1.1.
В чем, на Ваш взгляд, состоит ценность Вашего образования? (в %) Возможность стать высококвалифицированным
специалистом 72,9 Возможность получить диплом вуза и повысить свой социальный статус 23 Возможность сделать карьеру 61,6 Возможность получить хорошее образование 24,0 Возможность сменить круг общения 3,3 Возможность отсрочить службу в армии 6,0 Таблица 2.1.
Что сегодня нужно, чтобы добиться успеха в жизни? ( в %) Что сегодня нужно, чтобы добиться успеха в жизни; Курс I IV Протекция, знакомство 5 3 Умение рисковать Предприимчивость 15 5 Хорошее образование 50 5 Деньги 15 30 Дружеские связи 5 5 Принадлежность к «власть имущим» ■ 40 Умение командовать.
Власть 2 Способность, талант 10 10 Итого 100 100 145

[Back]