Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 33]

33 В Республике Башкортостан в 76 государственных и 24 негосударственных учебных заведениях обучаются по 142 специальностям.
Ежегодный выпуск специалистов со средним
специальным образованием составляет 2 354 человека.
На сегодняшний день идёт перенасыщение рынка труда специальностями такого направления, как юристы, менеджеры, экономисты, бухгалтеры.
Все эти профессии выпустили средние профессиональные учебные заведения.
Жизнь диктует необходимость таких профессий, как слесарь, токарь, фрезеровщик и т.п.
В настоящее воемя образовательный процесс в государственных и муниципальные средних специальных учебных заведениях Российской Федерации осуществляют 161,8 тысяч штатных преподавателей и внешних совместителей (в том числе 130,7 тысяч штатных преподавателей и 31,1 тысяча преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства), а также 28,1 тысяч преподавателей, работающих на условиях почасовой оплаты труда.
1Іовышается качественный состав преподавательского персонала.
В
средних специальных учебных заведениях работает 6,8 тысячи кандидатов и докторов наук, что составляет 3,5% от общей численности преподавательского персонала (в 2008 году 2,6%).
В учебных заведениях среднего профессионального образования Республики Башкортостан работают 5 018 штатных преподавателей, из них 4 666 преподавателей с высшим образованием (93%), 1 доктор наук,
50 кандидатов паук, более 50 аспирантов и соискателей'.
Среднее профессиональное образование не является уникальным образователъ иъ»м уровнем, имеющим место только в российской образовательной системе.
Аналоги среднего профессионального 'Профессиопанмгое образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за 2004 год/Миніісіерс'-;>о сбригходэт ГБ.
Уфа: РИО РУІІМЦ МО і*Ь.2005.-18с.
[стр. 21]

свои лучшие традиции.
Сегодня средняя профессиональная школа Российской Федерации включает в себя более 2700 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов и более 150 негосударственных образовательных учреждений.
Численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, составляет 2,4 млн.
человек, ежегодный прием на обучение более 850 тысяч человек, выпуск специалистов со средним профессиональным образованием около 600 тысяч человек в год.
В Республике Башкортостан в 76 государственных и 24 негосударственных учебных заведениях обучаются по 142 специальностям.
Ежегодный выпуск специалистов со средним
профессиональным образованием составляет 2354 человека.
В настоящее время образовательный процесс в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях Российской Федерации осуществляют 161,8 тысяч штатных преподавателей и внешних совместителей (в том числе 130,7 тысяч штатных преподавателей и 31,1 тысяча преподавателей, работающих на условиях * штатного совместительства), а также 28,1 тысяч преподавателей, работающих на условиях почасовой оплаты труда.
Повышается качественный состав преподавательского персонала.
В
настоящее время в средних специальных учебных заведениях работает 6,4 тысячи кандидатов и докторов наук, что составляет 3,4 % от общей численности преподавательского персонала (в 1996 году 2,6 %).
В учебных заведениях среднего профессионального образования Республики Башкортостан работают 5018 штатных преподавателей, из них 4666 преподавателей с высшим образованием (93% ), 1 доктор наук,
1Киселев А.Ф.
Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации образования.-М., 2003.
-С.23.
20

[Back]