Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 38]

38 просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений.
Перед средним профессиональным образованием ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности.
Стратегические
пели образования в России могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, государственных и общественных организации1.
Роль рынка труда имеет двойственный характер.
С одной стороны, рынок труда формирует кадровый заказ в соответствии с
определёнными видами деятельности и функциями, которые получают отражение в квалификационной характеристике будущего специалиста, с другой стороны, создаёт необходимые условия для качественной подготовки и развития творческой деятельности студентов, принимая непосредственное участие в процессе формирования специалиста.
Для этого при разработке содержания образования необходимо обеспечить такую основу для формирования образовательной программы, чтобы она могла быть настроена на конкретные условия будущей работы выпускников2.

Решающую роль в повышении уровня среднего профессионального образования должно
т р а т ь развитие сотрудничества техникумов, училищ и колледжей с высшими учебными заведениями.
Задача развития системы непрерывного образования требует
проведение многовариантной интеграции средних специальных учебных заведений с образовательными ‘Какое среднее профессиональное образование нужно России в ХХІвеке.
Сборник/ Под общей редакцией В.М.Дёмила.
М.:2003.
-2с5.
‘Модернизация российского образования: документы и материалы./! (од ред.
Э.Д.Две,трона.М.:2003.-61с.
[стр. 26]

коренное изменение качества образования.
Современному производству нужны универсалы, которые не просто могут выполнять установленные функции по заданному алгоритму, но и умеют решать проблемные задачи, находить выход из сложных производственных ситуаций, предвидеть последствия принимаемых решений.
Перед средним профессиональным образованием ставятся принципиально новые задачи по формированию у студентов системного мышления, экологической, правовой, информационной и коммуникативной культуры, предпринимательской и творческой активности, умения анализировать результаты своей деятельности.
Стратегические
цели образования в России могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, государственных и общественных организаций.
При этом роль рынка труда имеет двойственный характер.
С одной стороны, рынок труда формирует кадровый заказ в соответствии с
определенными видами деятельности и функциями, которые получают отражение в квалификационной характеристике будущего специалиста, с другой стороны создает необходимые условия для качественной подготовки и развития творческой деятельности студентов, принимая непосредственное участие в процессе формирования специалиста.
Для этого при разработке содержания образования необходимо обеспечить такую основу для формирования образовательной программы, чтобы она, могла быть настроена на конкретные условия будущей работы выпускников.2
Без сомнения, решающую роль в повышении уровня среднего профессионального образования должно играть развитие сотрудничества 1Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? Сборник.
/ Под редакцией В.М.Демина ,-М., 2003.
-С.25.*4 _ Модернизация российского образования: документы и материалы.
/
Под ред.
Днспрова Э.Д.
-М., 2003.-C.6l.
25

[стр.,27]

техникумов, училищ и колледжей с высшими учебными заведениями.
Задача развития системы непрерывного образования требует
проведения многовариантной интеграции средних специальных учебных заведений с образовательными учреждениями начального профессионального образования, активизации формирования многоуровневых образовательных учреждений и их комплексов на базе средних специальных учебных заведений.
Образовательные учреждения среднего профессионального образования должны стать важной составной частью университетских комплексов, образовательных округов.
Среднее профессиональное образование, как и образование в целом, столкнулось с серьезными трудностями.
В условиях становления рыночных отношений в России для учреждений среднего профобразования основной проблемой стало установление тесных взаимодействий с предприятиями и организациями, соответствующими профилю образования.
Именно они выступают как основной заказчик и потребитель «продукции» рассматриваемых учебных заведений.
В последнее десятилетие XX века это взаимодействие существенно ослабло, а во многих случаях оказалось утраченным в силу экономического спада в России.
Все это приводит к тому, что обостряются проблемы, связанные с трудоустройством выпускников средних специальных учебных заведений, по сути, с несоответствием структуры системы профессионального образования и потребностей народного хозяйства в специалистах.
Важным компонентом участия работодателей в профессиональном образовании является оценка качества подготовки специалистов среднего звена на этапе итоговой государственной аттестации выпускников.
Представители производства, как правило, возглавляют государственные аттестационные комиссии, расширяется практика их Рахматуллина З.Б.
Среднее профессионалнос образование и проблемы гуманизации.
-Уфа: РИО БашГУ, 2003.
-С.
14.
26

[Back]