Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 45]

45 В Башкортостане с 2007 года по 2009 год ежегодно более 19% выпускников средних специальных учебных заведений продолжили своё обучение в вузах нашего региона1.
В ходе опроса студентов среднего профобразования г.
Уфы
на вопрос: «Достаточен ли объем знаний, который Вы получили в ссузе, для поступления и учёбы в вузе?» были получены следующие ответы: 47,4% считают достаточными, 17,6 полагают, что у них есть навыки самостоятельного и углубленною изучения, 37,7% думают, что им необходимы дополнительные занятия с репетитором2.
В регионах, где развит военно промышленный комплекс, жизненные планы выпускников средних профессиональных учебных заведений отличаются.
Здесь поступление на постоянную работу оказывается одним из ведущих (такое положение в Свердловской области
82 % выпускников), опережая многие другие регионы’.
Среднее профессионаіьиое образование не только обеспечивает получение специальности, но и создаст условия для дальнейшего продвижения .личности в образовательной системе.
Именно в процессе такой учёбы возникают и растут собственно образовательные потребности молодёжи, т.е.
потребности в расширении знаний, работе над собой.

Преимущество этого процесса состоит в возможности преодолеть, таким образом, разрыв и
диетанциирование между средним профессиональным и высшим образованием, поскольку в недалёком прошлом для выпускников 1 Профессиональное образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за
2009 год./Мшшстсрство образования РБ-Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ.2010.Юс.
Профессиональное образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за
2009 год./Министерство образования РБ Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ.2010.10с.
Итоги линейного распределения ответов по
всемѵ массиву опрошенных.Уфа: УГЛТУ.2004.-7С.
[стр. 22]

* * 50 кандидатов наук, более 50 аспирантов и соискателей.
1 Среднее профессиональное образование отнюдь не является уникальным образовательным уровнем, имеющим место только в российской образовательной системе.
Аналоги среднего профессионального образования существуют в образовательных системах всех экономически развитых стран.
развитых странах как в ммы реализуются в экономически самостоятельных образовательных учреждениях довузовского уровня (двухгодичные колледжи в США, младшие и технические колледжи в Японии, колледжи системы дальнейшего образования и политехники в Великобритании, специальные училища, школы техников, профессиональные и специальные академии в Германии, секции старших техников во Франции), так и в высших учебных заведениях.
В качестве основного фактора развития профессионального образования выступают запросы экономики, науки, техники, производства.
Исследования последних лет показывают, что система среднего профобразования претерпевает поистине радикальные изменения.
Глобальная информатизация обусловливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки данных, информационно-поисковых систем, средств телекоммуникационного доступа к информационным ресурсам.
При этом возрастает потребность в кадрах, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей, владеющих методами и средствами рациональной обработки информации в различных областях профессиональной деятельности.
2 Профессиональное образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за
2004 год // Министерство образования РБ.
-Уфа: РИО РУ11МЦ МО РБ, 2005.
-С.18 • 2Ковалева А.И.
Кризис системы образования./ / Социология образования.
1994.-№3.-С.78.
21

[стр.,30]

♦ « значимость образования для выпускников общеобразовательных школ новой формации.
Ежегодно по России в течение последних 5 лет 11% выпускников основных общеобразовательных школ (после 9 класса) и 23% выпускников полных школ (после 11 класса) становятся студентами средних профессиональных учебных заведений.
По Башкортостану по итогам 2004 года студентами ссузов стали до 16% выпускников основной школы и около 30% выпускников средней (полной) общеобразовательной школы.
По мере углубления экономического кризиса в стране и в Республике Башкортостан среднее профессиональное образование бурно развивалось (правда в основном в количественном отношении).
2 Причинами интенсивного развития среднего профессионального образования являются: вложение государством средств в образование, т.е.
в отдельного человека, как один из самых надежных видов инвестиции с точки зрения социальных последствии, социальной отдачи; переориентация основных ценностей, т.е.
из ценности терминальной превращается в ценность инструментальную; превращение среднего профессионального образования в наиболее массовый вид профессионального образования.
Однако, несмотря на некоторые положительные количественные показатели, состояние среднего профессионального образования, как системы образования, в целом, трудно назвать благополучным.
Требуется более глубокий анализ процессов, происходящих профессиональном образовании.
в среднем # Программа развития среднего профессионального образования в России на 2000-2005 гг //Среднее профессиональное образование.
2000.-№ 4.-С.7.
Профессиональное образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за
2004 год // Министерство образования РБ.
-Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ.

2005.
-С.9 29

[стр.,33]

или 25,5% от общего приема в вузы (в 1995 году -112 тысяч человек или 18%).
При этом более 80% выпускников средних специальных учебных # заведений, поступивших в вузы, обучаются на вечерней или заочной форме, сочетая учебу с работой.
В Башкортостане с 2002 года по 2004 год ежегодно более 18% выпускников средних специальных учебных заведений продолжили своё обучение в вузах нашего региона.
I В ходе опроса, студентов среднего профобразования г.Уфы проведенного социологической лабораторией УГАТУ, на вопрос: «Достаточен ли, объем знаний, который Вы получили в ссузе для поступления и учебы в вузе? » были получены следующие ответы: 46,4% считают достаточными, 16,6% пологают, что у них есть навыки самостоятельного и углубленного изучения, 36,6% думают, что им необходимы дополнительные занятия с репетитором.2 Однако, в некоторых регионах, где развит военно-промышленный комплекс, жизненные планы выпускников средних профессиональных учебных заведений отличаются.
Здесь поступление на постоянную работу оказывается одним из ведущих (такое положение в Свердловской области
у 82% выпускников), опережая многие другие регионы.
Таким образом, среднее профессиональное образование не толькол обеспечивает получение специальности, но и создает условия для дальнейшего продвижения личности в образовательной системе.
Особенно важно, что именно в процессе такой учебы возникают и растут собственно образовательные потребности молодежи, т.е.
потребности в расширении знаний, работе над собой.

Важное преимущество этого процесса состоит в возможности преодолеть, таким образом, разрыв и дистанциирование между средним • Профессиональное образование в Республике Башкортостан.
Основные итоги за
2004 год Министерство образования РБ.
-Уфа: РИО РУИМЦ МО РБ.
2005.
-С.
10 1 Итоги линейного распределения ответов по вему массиву опрошенных.
-Уфа: УГАТУ, 2004.
-С.7.
32

[Back]