Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 60]

60 Ценностные ориентации важнейший элемент внутренней структуры личности человека.
Ценность и ценностные ориентации это необходимый и определяющий регулятор поведения человека1.
В этой системе особое место занимает образование.

Практическая актуальность данной темы логически проистекает из потребности современного общества в высококвалифицированных образованных людях.
Нравственность людей должна брать своё начало в детстве, следовательно, на школе и других общеобразовательных учреждениях лежит ответственность в равной доле с семьёй за воспитание и формирование нравственных ценностей, необходимых обществу.
Создание же методик формирования нравственных ценностей целиком упирается в проблему изученности вопроса.
Наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.
Трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции молодежи, проистекают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей в быстроизмсняющемся мире, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них, с другой.
Чтобы разрешить данное противоречие, молодежи следует создать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в процесс развития общества путем участия в этом развитии.
Не только общество через образование и воспитание социализирует молодежь, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, в свою очередь, вынуждает общество приспосабливаться к ней, тем самым изменяя и 1 Мусхелишвшш, Т-ілІ.
Ценностная рефлексия и конфликты в разделённом обществе / ІІ.Л.
Мусхелишвили, В.М.
Сергеев.
Ю.А.
Шрейдер.
Вопросы философии.
1996.Ха 6,15с.
[стр. 41]

# * * субъекта".
Здесь подчеркивается не столько объективная значимость внешних объектов для субъекта, сколько его собственное отношение к ним, выражаемое посредством оценки.
В науке выделяют «ценностные ориентации» и «ценностный подход».
При этом под ценностными ориентациями, пишут В.А.Ядов и А.Г.Здравомыслов, мы понимаем установку личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества.
Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии.
Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства, и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы.
Мы придерживаемся такой же позиции в понимании сущности ценностных ориентаций.
Ценностные ориентации важнейший элемент внутренней структуры личности человека.
Ценность и ценностные ориентации это необходимый и определяющий регулятор поведения человека.
В этой системе особое место занимает образование.

2 Образование, будучи по своей сущности непосредственно обращенным к человеку, к культуре, в последние несколько десятилетий стало в значительной степени отдаляться от общечеловеческих ценностей.
Образовательные ценности являются продуктами духовнопрактического освоения мира, они формируются под воздействием условии социальной среды, а затем, в свою очередь, оказывают влияние на окружающую действительность (процессы интериоризации и Здравомыслов А.Г., Ядов В.А.
Отношение к труду и ценностные ориентации личности.
//Социология в СССР.
Т.2.
-М.: Мысль, 1966.
-С.
199.
* 2 Мусхелишвили Н.Л., Сергеев В.М., Шрейдер Ю.А.
Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе // Вопросы философии.
1996.
-№ 6.
-С .
15.
40

[Back]