Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 65]

65 несущими информацию, в дальнейшем способствующую или, наоборот, ■) исключающую формирование тех или иных ценностей .
Пути формирования образовательных ценностей
представляют собой следующие комбинации: вероятно возникновение образовательных ценностей на основе чувственного восприятия, формирующихся спонтанно, а также образовательных ценностей на основе чувственного восприятия, появляющихся на основе целенаправленной, специализированной деятельности; возможны варианты формирования образовательных ценностей на основе рационального восприятия действительности, возникающих стихийно, и образовательных ценностей на основе рационального восприятия действительности (образовательного пространства), появляющихся в результате целенаправленного воздействия; предполагается наличие образовательных ценностей на основе иррационального восприятия, появляющихся спонтанно, и соответственно образовательных ценностей на базе иррационального восприятия, созданных в результате специализированной целенаправленной деятельности.
Образовательные ценности являются феноменами культуры и представляют собой базу, на которой строятся различные виды деятельности.
Завершая анализ, важно
подчеркнутъ, что в общей системе ценностей возможно игнорировать факт существования диалектического единства общей ценностной иерархии и внутривидовой (в частности, образовательных ценностей).
Прослеживаются взаимовлияния и1
1Грушин, Б.А.
Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования/
Б.А Грушип.
М.:Полигиздат,1987.-104-11Іс.
[стр. 46]

реализации.
Подходя под иным углом зрения к этой дихотомии, можно говорить о каналах формирования образовательных ценностей.
Среди них выделяют стихийные и целенаправленные.
Группа стихийных каналов представлена "каналами" воздействия объективной реальности как таковой, а группа целенаправленных, напротив, ограничена в основном институтами образования, политическими институтами, прессой и другими каналами, несущими информацию, в дальнейшем способствующую или наоборот исключающую формирование тех или иных ценностей.
Возможные пути формирования образовательных ценностей, на наш взгляд, представляют собой следующие комбинации: во-первых, вероятно возникновение образовательных ценностей на основе чувственного восприятия, формирующихся спонтанно, а также образовательных ценностей на основе чувственного восприятия, появляющихся на основе целенаправленной, специализированной деятельности; во-вторых, возможны варианты формирования образовательных ценностей на основе рационального восприятия действительности, возникающих стихийно, и образовательных ценностей на основе рационального восприятия действительности (образовательного пространства), появляющихся в результате целенаправленного и воздействия; в-третьих, предполагается наличие образовательных ценностей на основе иррационального восприятия, появляющихся спонтанно, и соответственно образовательных ценностей на базе иррационального восприятия созданных в результате специализированной целенаправленной деятельности.
Грушин Б.А.
Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования.

-М.: Политиздат, 1987.
-СЛ 04-111.
45

[стр.,47]

Образовательные ценности являются феноменами культуры и представляют собой базу, на которой строятся различные виды деятельности.
Завершая анализ, важно
подчеркнуть, что в общей системе ценностей невозможно игнорировать факт существования диалектического единства общей ценностной иерархии и внутривидовой (в частности, образовательных ценностей).
Прослеживаются взаимовлияния и
взаимозависимости, но вместе с тем налицо относительная самостоятельность подструктур.
Следовательно, обоснованно выделение образовательных ценностей в особый вид ценностей.
Структура образовательных ценностей достаточно разветвленная, динамично меняющаяся в зависимости от конкретной исторической эпохи, внешних и внутренних, объективных и субъективных, экономических, политических, социокультурных и социальных условий.
Применительно к личности образовательные ценности можно классифицировать на три основных блока: смысложизненные образовательные ценности, предметно-практические образовательные ценности и социально-коммуникативные образовательные ценности.
Образовательные ценности характеризуют многообразие и универсальность.
Образовательные ценности пронизывают все сферы жизнедеятельности общества, они свойственны всем социальнодемографическим группам, но молодежи особенно.
Описывая процесс формирования образовательных ценностей, можно отметить подверженность их в большой степени влиянию внешних условий объективной ситуации, стихийных факторов, но вместе с тем имеет особое значение целенаправленное воздействие, которое говорит о возможности корректировки и планирования в сфере образования.
Интериоризация ценностей образования происходит как осознанно, так и бессознательно через первичную группу.
Образовательные ценности, как отмечалось, выполняют множество функций: смысложизненные функции саморазвития, самовыражения, 46

[Back]