Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 70]

70 политических, культурных и экономических преобразований в обществе.
В 2010 году опрос студентов I и 4 курсов на факультете «Программное обеспечение вычислнгелыюЙ техника автоматизгфованных систем» Башкирского строительного колледжа и (2011 году) студентов педагогических колледжей городов: Уфа, БлаговещенскОердитамак, Салават с целью ссот:-чления рейтинга ценных и значимых качеств в жизни оогшеменишо студента, показал лидерство таких качеств ценностей как здоровье (95%).
хорошие друзья (93%), благополучие семьи, родителей (93%) личное счастье,
любо-з.ь ориентация молодых людей на создание своего лома, укрепление тыла, опора на ближайшее окружение, родителей, тіюбѵмых (92%) Сде.пѵет обозначить, что выбор ценности «Здоровье» значительно отличаемся от выбора других цеіпюстей: он заметно выше.
Возможно, это связано с осознанием того, что физически и психически здоровый человек может бытт.
коитсуоеіл сспособшлм и более успешным в современном обществе Ланвк.С: приведённые выше, сввдетельс.твуют о достаточно традиционной (етеоеотипной) картине жизненных ориентаций студентов.
С другой стороны, появляются и новые мнения о ценностях жизни.
Весьма высоко оценивают студенты
педагогических колледжей такую категорию, как личный успех (92% ответов) в значении достижения высокого социального статуса, материального благополучия.
Молодомъ это время, самоутверждения, осознания, своего личностного потенииата.
Поэтому личный.
успех у студентов педагогических колледжей ассоциируется и с таким явлением, как личная свобода л независимость (89%), іюля для России традиционной ценностью является коллективизм то и теперь он значим тля молодёжи — 59% выскажись за успех коллективного дела.
Выбирая между коллективизмом и итх.гивчдуачюлмом.
студенты педагогических колледжей отмечают: ««месте жить иктеоеснее и.
веселее», «вместе мы
[стр. 51]

Щ # способ получения хорошей специальности, а 24,4 % респондентов образование необходимо для карьеры.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что молодежь обладает заметно более высоким уровнем образования, чем старшее поколение.
Студенчество, выпускники вузов и ссузов — это опора государства, движущая сила развития и обновления общества, интеллектуальнопрофессиональная элита.
Именно в молодёжной среде вырабатываются нормы и ценности, которые со временем становятся нормами и ценностями всего общества.
В ноябре декабре 2002 года опрос студентов 1 и 4 курсов факультета информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусства с целью составления рейтинга ценных и значимых качеств в жизни современного студента, показал лидерство таких качеств ценностей как здоровье ( 95 %), хорошие друзья ( 93 %), благополучие семьи, родителей ( 93 %), личное счастье, любовь, ориентация молодых людей на создание своего дома, укрепление тыла, опора на ближайшее окружение, родителей, любимых (92 %).
1 Приведенные данные свидетельствуют о достаточно традиционной (стереотипной) картине жизненных ориентаций студенчества.
С другой стороны, появляются и новые мнения о ценностях жизни.
Весьма высоко оценивают студенты
такую категорию, как личный успех (87 % ответов) в значении достижения высокого социального статуса, ф материального благополучия.
Молодость это время самоутверждения, осознания своего личностного потенциала.
Поэтому личный успех ассоциируется и с такими явлениями, как личная свобода и независимость (85 %).
Если для России традиционной ценностью является коллективизм, то и теперь он значим для молодежи 57 % # Ценностные ориентации студентов и их влияние на воспитательную работу.
Материалы конференции Самарской государственной академии культуры и искусства.
-С.
1 6.
http:// wwvv.acis.vis.ni/9/l -10/kusichkina.htm 50

[Back]