Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 74]

74 основанием для последнего рассуждения является, наша социальная реальность.
Ответы на вопрос: «Если бы Вы получили большую сумму денег, на что бы Вы ее потратили?» характеризуются тем, что, как правило, студенты
педагогических ксѵіледжей поделили бы угу заветную сумму на несколько частей, 61% студентов внесли бы их как добавки к семейному бюджету., на образование (56%), 48% вложили бы «в дело», 26% истратили бы деньга «на себя», 8% пустила бы их на благотворительные цели, Понятие «истратить деньга на себя», что интересно, включало расходы на путешествия (35%).
книги, диски, культурные мероприятия (15%), развлечения с друзьями, подарки себе и близким (13%).
Наша молодёжь не стремится к праздному времяпровождению такая ценность как, «весёлый досуг», находится только на 9-м месте в рейтинге пгюд.почтении.
«Бескорыстный труд на благо общества», «общественное признание»
были составными частями ірадшгчоаной системы ценностей, а также ценности.
связанные с комфортностью внутреннего мира человек («чистая
совсеть» и тли).
В ценностной иерархии современных студентов
педагогических колледжей «бескорыстный труд» занимает предпоследнее место (35%), а «чистая совесть» все-таки пенится высоко — 75% отметили сё как важное качество Для.
66% важно и общественное признание.
Достаггочно высокое —4-е место занимает в рейтинге «хорошее образование».
І.'нди получения образования различны.
Наиболее
частый ответ «для себя»., подразумевающий разные смысловые оттенки: «быть образованным человеком, иметь знания», «образование пригодится мне в жизни», «чтобы не идти в армию» так ответили (83% опрошенных студентов).
Более определенными являются ответы.
прямо указывающие
на успешную карьеру и высокие заработки как основную цель получения обс~-.'Ю.ча.учя(92?4.> ).
[стр. 55]

Ответы на вопрос: "Если бы Вы получили большую сумму денег, на что бы Вы ее потратили?", характеризуются тем, что, как правило, студенты поделили бы эту заветную сумму на несколько частей.
Ответы распределились следующим образом: 56% студентов внесли бы их как добавку к семейному бюджету, 43% вложили бы "в дело", 24,7% Л истратили бы деньги "на себя", 7,5% пустили бы их на благотворительные цели.
Интересно, что понятие "истратить деньги на себя" включало расходы на путешествия (34,5%), книги, диски, культурные мероприятия (11%), развлечения с друзьями, подарки себе и близким (12%), на образование (7,5%).
Отметим, что наша молодежь, вопреки распространенному мнению, не стремится к праздному времяпровождению такая ценность, как "веселый досуг", находится только на 9-м месте в рейтинге предпочтений.
Составными частями традиционной системы ценностей были "бескорыстный труд на благо общества", "общественное признание", а также ценности, связанные с комфортностью внутреннего мира человека ("чистая совесть" и т.п.).
В ценностной иерархии современных студентов
"бескорыстный труд" занимает предпоследнее место (33,5%), а "чистая совесть" все-таки ценится высоко —72% отметили ее как важное качество, для 60% важно и общественное признание.
"Хорошее образование" как ценность жизни занимает в рейтинге достаточно высокое 4-е место.
В анкету был дополнительно включен ряд вопросов, связанных с образованием.
Цели получения образования различны.
Наиболее
типичен ответ "для себя", подразумевающий разные смысловые оттенки: "быть образованным человеком, иметь знания", "образование пригодится мне в жизни", "чтобы не идти в армию" (так ответил 81% опрошенных студентов).
Более определенными являются ответы, прямо указывающие
успешную карьеру и высокие заработки как основную цель получения образования (87%).

[Back]