Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 83]

перспектив получения высшего образования, профессиональной подготовки под воздействием социально-экономических реалий современного периода общественного развития.
Общее направление реформ экономической и социальной жизни в нашей стране существенно изменило ситуацию в области образования, в системе жизненных ценностей, иераохии мотивов выбора профессии молодыми людьми.
Па протяжении двух последних десятилетий исследователями единодушно отмечалось, что у абитуриентов в структуре ценностных ориентаций в области образования превалирует самоценность получения образования в целях достижения определённого социального статуса.
Целью нашего исследования являлось изучение побудительных причин получения, образования в педагогических колледжах и представлен™ у студентов о ценности образования, установок на достижение успеха.
в жизни и профессионально-личностную самореализацию.
Для выяснения ценности образования нами было проведено анкетирование среди выпускников педагогических колледжей.
При разработке анкеты мы опирались на представления о том, что в основе предпочтительного отношения к выбору студентами педагогических колледжей определенного факультета или специальности лежит профессиональная направленность, понимаемая как система устойчивых мотивов их деятельности.
Раскрыть психологическое содержание профессиональной направленности студента педагогического колледжа возможно при выявлении иерархической системы мотивов, определении ведущего, доминирующего в данной системе мотива, который и задает общий личностный смысл въ.бора профессии.
Для изучения особенностей, системы ценностных ориентаций личности студентов педагогических колледжей с различными мотивами выбора профессии были использованы методики В.А.
Ядова и Д.А.
Леонтьева.
83
[стр. 62]

личностных качеств.
Известно, что на протяжении двух последних десятилетий исследователями единодушно отмечалось, что у абитуриентов в структуре ценностных ориентаций в области образования превалирует самоценность получения образования в целях достижения определенного социального статуса.
С целью выяснения ценности образования Уфимским государственным авиационным техническим университетом было проведено анкетирование среди выпускников среднего профессионального образования.
На вопрос: «В чём на Ваш взгляд состоит ценность Вашего образования?» 72,9% опрошенных хотят стать высококвалифицированными специалистами; «Г 61,6% сделать карьеру; 23,8% повысить социальный статус.
При проведении нашего опроса студентов первого курса гуманитарного профиля на поставленный вопрос: «Что сегодня нужно, чтобы добиться успеха в жизни?» — ответы распределились следующим образом: хорошее образование, так считает 50% студентов; 15% студентов считают, что нужно такое качество, как предприимчивость; еще 15% считают, что нужны деньги; 10% студентов считают, что нужно иметь способности и талант; 5% студентов считают, что нужна протекция, знакомство.
На этот же вопрос: «Что сегодня нужно, чтобы добиться успеха в жизни?» Студенты четвертого курса гуманитарного профиля ответили так: 40% студентов считают, что нужна принадлежность к власть имущим; 61

[Back]