Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 90]

90 Т.іъзіыь зада-;» исгиода формирования личности молодого человека — осуществление профессионального выбора.
Профессиональная ориентация
молодёжи является многогранной исследовательской проблематикой для социологии.
Выделяются следующие факторы
профес;л*оя*лыргс-самоояределения: возраст, е котором осуществляется выбор профессии, степень ипформирсваннос'ѵѵ молодого человека о виде предполагаемой це.ѵѵеѵн.вости и уровень его прт'тязаиий1.
Выбор профессии сложный ѵ ответственный процесс: — нерчо.й опасностью молено назвать затяги ванне профессионального выбооа в связи с неустойчиво выряженными или незрелыми интересами; —второй -рэ«кий, незрелый профессиональный выбор.
Чем моложе человек в момент выбора профессии, тем вероятнее, что ег<л ъыбор будет несамостоятельным ѵ совершится нс на основе собственной системы чеѵлюсте.#.
а по чей-то или на базе недостаточной информатгии.
ѵ.-ѵ^ гтяргге представитель молодого поколения, тем радикальнее меняются жизненные планы и соответственно этому образовательные ценности, Молоды? ЛЮДИ.
которые хотели поступить
ссуз.
достигли этого, испытывает чувство удовлетворённости, но студентов, выбравших профессию не вполне нродумашю, могут ожидать трудности: одни не справляются с учёбой.
дпу^че -разочаровываются в специальности, третье з правильности поступления в данное учебное заведение".
Наше исследование тоже подтверждает этот факт: к старшим, курсам увеличивается число студентов педагогических колледжей, нс удотлета::>рен.--ых избранной с:чеаиа:г0іг.>сги-е.
}'неудовлетворённость объясняемся различными причинами: уровнем преподавания, 1 Бссгѵ;, рабочий * ^т.я тг: ноя;>дёж:Ѵ?/ у).В.
У'.'лтуг'*ъЦ*т.
Гѵ»,: Московский ѵ *к..
ѵж-’Ѵхх «озрзото' :<С.
Кси, 'М.: П'кдоехгсш'г.
1026.-199с.
[стр. 65]

* » рабочего класса и служащие без высшего образования, а у студентов технического профиля больше из семей служащих со средним и высшим образованием; во-вторых, снижается процент выходцев из семей руководителей, административных работников, а также из семей интеллигенции с высшим образованием и семей военных.
Конечно, необходимо учесть, что около 10 % опрошенных обоих курсов не указали профессии родителей и еще 10% указали только профессию одного из родителей.
Таким образом, гуманитарные учебные заведения пополняются молодежью, наиболее обездоленной с точки зрения возможностей материальных условий жизни и перспектив получения образования, а технического профиля ссузы пополняются из детей инженеров, руководителей среднего звена.
Одна из главных задач периода формирования личности молодого человека осуществление профессионального выбора.
Профессиональная * « ориентация
молодежи является многогранной исследовательской проблематикой для социологии.
Выделяются следующие факторы
профессионального самоопределения: возраст, в котором осуществляется выбор профессии, степень информированности молодого человека о виде предполагаемой деятельности и уровень его притязаний.
Выбор профессии сложный и ответственный процесс: -первой опасностью можно назвать затягивание профессионального выбора в связи с неустойчиво выраженными или незрелыми интересами; второй ранний, незрелый профессиональный выбор.
Чем младше человек в момент выбора профессии, тем вероятнее, что его выбор будет несамостоятельным и совершится не на основе собственной системы ценностей, а по чьей-то инициативе и на базе недостаточной информации.
Бестужев-Лада И.В.
Какая ты, молодежь?.
-М.: Московский рабочий, 1988.
-С.82 64

[стр.,66]

* # Чем старше представитель молодого поколения, тем радикальнее меняются жизненные планы и соответственно этому образовательные ценности.
Молодые люди, которые хотели поступить
в ссуз достигли этого, испытывают чувство удовлетворенности, но студентов, выбравших профессию не вполне продуманно, могут ожидать трудности: одни не справляются с учебой, другие разочаровываются в специальности, третьи сомневаются в правильности поступления в данное учебное заведение.
I Это подтверждает и наше исследование: к старшим курсам увеличивается число студентов, не удовлетворенных избранной специальностью.
Неудовлетворенность объясняется различными причинами: уровнем преподавания, обнаружением "теневых" сторон будущей специальности, боязнью не найти работу после окончания учебы и т.д.
Известно, что все потребности людей можно разделить на два уровня: материальные и духовные.
В соответствии с ними мы сочли возможным разделить и мотивы.
Нам представляется оправданным отнести мотив, стремление получить профессию в соответствии со своими наклонностями к духовным.
Каковы мотивы выбора профессии студентов? Опрос студентов выпускных курсов ссузов, проводимый Уфимским государственным авиационным техническим университетом, показал, что 59,1% респондентов хотят продолжить учебу по своей специальности, 31,45% удовлетворяет объем знаний, но специальность чтобы расширить свои намерены сменить, профессиональные возможности.
Наш опрос показал, что 50 % студентов колледжей гуманитарного и технического профиля считают, что они поступили в колледж, чтобы получить профессию по своим наклонностям и способностям.
Второе Кон И.С.
Психология юношеского возраста.
-М.: Просвещение, 1979.
-С.
199.
65

[Back]