Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 91]

91 обнаружением «теневых» сторон будущей специальности, но первая из причин — это маленькая оплата труда педагога, непрестижность профессии педагога.
Все потребности людей можно разделить на два уровня: материальные и духовные.
В соответствии с ними мы сочли возможным разделить и мотивы.
Нам представляется оправданным отнести мотив, стремление получить профессию в соответствии со своими наклонностями к духовным
потребностям* Каковы мотивы выбора профессии педагога у студентов? Студенты психологически готовы к изменению профиля профессиональной деятельности, что свидетельствует о способности гибко реагировать па требования рынка труда.
Т4так, можно сделать вывод, что превалирующим мотивом при поступле.'ши в педагогические колледжи у студентов являются причины, связанные с получением образования так такового.
Наличие такого мотива приводит к тому., что образование рассматривается как средство продвижения по социальной лестнице, изменения своего социального положения Лишь незначительная часть студентов педагогических коллезлеей ориентирована на дальнейшую трудовую деятельность, непосредственно связанную со сферой профессионализации; многие респонденты связывают снос буаушее с дальнейшим обучением в ВУЗе, но далеко не по профессии, причем значительная часть их предполагает получение высшего образования по заочной форме обучения.
Мы считаем, ч^о эти противоречия связаны о переходным состоянием общества и обновлением социальных форм жизнедеятельности людей.
Говоря о социальной иениостм профессии педагога, ттопытземсу дать обобщенную характеристику студентов на основании высказанных ими жизненных "данов и профессиональных установок.
[стр. 66]

* # Чем старше представитель молодого поколения, тем радикальнее меняются жизненные планы и соответственно этому образовательные ценности.
Молодые люди, которые хотели поступить в ссуз достигли этого, испытывают чувство удовлетворенности, но студентов, выбравших профессию не вполне продуманно, могут ожидать трудности: одни не справляются с учебой, другие разочаровываются в специальности, третьи сомневаются в правильности поступления в данное учебное заведение.
I Это подтверждает и наше исследование: к старшим курсам увеличивается число студентов, не удовлетворенных избранной специальностью.
Неудовлетворенность объясняется различными причинами: уровнем преподавания, обнаружением "теневых" сторон будущей специальности, боязнью не найти работу после окончания учебы и т.д.
Известно, что все потребности людей можно разделить на два уровня: материальные и духовные.
В соответствии с ними мы сочли возможным разделить и мотивы.
Нам представляется оправданным отнести мотив, стремление получить профессию в соответствии со своими наклонностями к духовным.

Каковы мотивы выбора профессии студентов? Опрос студентов выпускных курсов ссузов, проводимый Уфимским государственным авиационным техническим университетом, показал, что 59,1% респондентов хотят продолжить учебу по своей специальности, 31,45% удовлетворяет объем знаний, но специальность чтобы расширить свои намерены сменить, профессиональные возможности.
Наш опрос показал, что 50 % студентов колледжей гуманитарного и технического профиля считают, что они поступили в колледж, чтобы получить профессию по своим наклонностям и способностям.
Второе Кон И.С.
Психология юношеского возраста.
-М.: Просвещение, 1979.
-С.
199.
65

[Back]