Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 (20%) студентов IV курса ответили, что «менять профессию не собираются».
Относительно таких противоречий есть два предположения: те.
кто ответили, что поступили в
педагогический колледж по призванию, просто скрывают, что этот путь был единственным «выбором» варианта учёбы; или учащиеся в процессе обучения в педагогическом колледже разочаровываются в выбранной профессии из-за характера будущей профессиональной деятельности.
Нели, проучившись полгода на I курсе, лишь 10% учащихся желают изменить профессию, то к четвертому курсу число их увеличивается в два раза.
Соответственно к IV курсу уменьшается доля тех, кто не хотел бы поменять профессию:
от 35% на первом курсе до 20% на четвертом.
Что же считают студенты
педагогических колледжей главным в своей будущей работе? На первом месте как у студентов Іи IV курсов педагогических колледжей среди других показателей, находится интерес к профессии, что отмечают около 30% 50% опрошенных.
У студентов строительного профиля первое место занимает полезность образования и специальности, а второе место занимает прибыльность, престижность работы, так считают более 37% студентов, и третье место занимает полезность труда, которая у первокурсников выше на 17%, чем у студентов IV курса (20% на первом и 7% на четвертых курсах).
«Полезность» понимается студентами как возможность трудоустройства, т.е.
как потребность общества в их специальности, и
её оплата.(табл.9.).
Таблица 9 Какой Вам представляется Ваш 11курс III курс IV курс жизненный путь после получения
[стр. 68]

сомнения, т.к.
к IV курсу в среднем 35% студентов желают сменить выбранную профессию, 45% на IV курсе и 35% на I курсе затруднились ответить и лишь 20% студентов IV курса ответили, что «менять профессию не собираются».
Относительно таких противоречий есть два предположения: те, кто ответил, что поступил в
гуманитарный колледж по призванию, просто скрывает, этот путь был единственным «выбором» варианта учебы; # или (что еще хуже) учащиеся в процессе обучения в гуманитарном колледже разочаровываются в выбранной профессии из-за характера будущей профессиональной деятельности.
Если на I курсе, проучившись полгода, лишь 10% учащихся желают изменить профессию, то к четвертому курсу число их увеличивается в 2 раза.
Соответственно к IV курсу уменьшается доля тех, кто не хотел бы поменять профессию
35% на первом курсе * до 20 % на четвертом.
Что же считают студенты
гуманитарного И профиля главным в своей будущей работе? Полученные данные показывают, что на первом месте как у студентов I и IV курсов среди других показателей, находится интерес к профессии, что отмечают около 30% 50% опрошенных.
Для студентов технического профиля первое место занимает полезность образования и специальности, а второе место занимает прибыльность, престижность работы, так считают более 35% студентов и третье место занимает полезность труда, которая у первокурсников выше на 15%, чем у студентов IV курса (20% на первом и 5% на четвертом курсах).
Однако «полезность» понимается студентами как возможность трудоустройства, т.е.
как потребность общества в их специальности, и
ее оплате.
Если обратиться к социальным данным 70 80-х годов XX века, то «престиж» профессии тогда уже начал занимать, как правило, 67

[Back]