Проверяемый текст
Гильмитдинов, Данил Янбердиевич; Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 Б) Нет 1 3,8 4 В) Сомневаюсь 2 5 11 В условиях изменения опроса на профессию педагога студенты психологически готовы к изменению профиля профессиональной деятельности, что свидетельствует о способности гибко реагировать на требования рынка труда.
Давайте обратимся к социальным данным 80 90-х годов XX века, «престиж» профессии уже тогда начал занимать, как правило, первое и второе место.
Переориентация в приоритетах, происходящая в сознании молодёжи при выборе профессии, позволяет сделать два вывода: во-первых, этот фактор показывает, что молодёжь начинает ориентироваться на экономические (рыночные) отношения в большей степени, чем на все другие факторы: во-вторых, в сознаний молодежи место престижа и социальной значимости профессии заменяются экономической полезностью и качеством выполняемой человеком работы, а также уровнем заработной платы1.
Таким образом, показатель «прибыльности» и полезности можно рассматривать как однопорядковые экономические факторы.
Однако вызывает сожаление, что молодые люди не всегда связывают отношения к
учёбе и её результаты с уровнем возможной полезности своей будущей трудовой деятельности.
На вопрос «Для вас особенно важно»: «иметь хорошую работу» отметили 80% четверокурсников педагогических колледжей, но при этом «иметь возможность реализовать свои возможности и иметь настоящих 1 Визер, Т.М Отношение к учащейся молодёжи малых тіромышленных городов Урала к репродуктивному здоровью/ Т.М.
Визер.
Социологические исследования .
2007г.
№2 -.109с.
[стр. 69]

первое и второе место.
Происходящая в сознании молодежи переориентация в приоритетах, при выборе профессии позволяет сделать два вывода: во первых, этот фактор показывает, что молодежь начинает ориентироваться на экономические (рыночные) отношения в большей степени, чем на все другие факторы; во вторых, в сознании молодежи (да и всего общества) место престижа и социальной значимости профессии заменяются V/ экономической полезностью и качеством выполняемой человеком работы, а также уровнем заработной платы.
Таким образом, показатель «прибыльности» и полезности можно рассматривать как однопорядковые экономические факторы.
Однако вызывает сожаление, что молодые люди не всегда связывают отношения к
учебе и ее результаты с уровнем возможной полезности своей будущей трудовой деятельности.
Каково же отношение студентов к учебе? С желанием и настойчивостью осваивают свою будущую профессию в среднем лишь 20% студентов четвертого курса, и 10% студентов первого курса.
Такое повышение интереса к четвертому курсу может быть связано с перспективами на будущее, т.е.
устройство на работу по полученной специальности и поступление в высшие учебные заведения.
У 60% студентов первого курса и 50% студентов четвертого курса учеба вызывает некоторый интерес.
Примерно 25% студентов обеих групп затруднились ответить на этот вопрос.
Приведенный анализ показывает, что большой интерес к учебе у тех, кто учится на I курсе с «желанием» к IV курсу повысился на 10%.
А вот количество студентов, у которых учеба «вызывала некоторый интерес», к IV курсу на 10% уменьшается.
68

[Back]