Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 100]

Необходимо отметить также, что доля полностью изношенных основных фондов в сфере сельскохозяйственного производства оценивается на уровне 7,1% (таблица 2.9).
100 Таблица 2.9 Удельный вес полностью изношенных основных фондов (на конец года; по полной учетной стоимости; в процентах от общего объема основных фондов)1.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 Всего 13,3 133 12,9 13,1 133 13,5 в том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 14,1 12,2 10,4 83 7,3 7,1 в том числе: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 13,9 П,9 10,1 7,7 7,0 6,6 лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области 18,7 18,0 19,2 20,3 19,5 17,2 В литературе справедливо отмечается, что повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионах состоит, прежде всего, в росте эффективности использования ресурсов, который выражается в увеличении объема производства чистой продукции в расчете на единицу производственных ресурсов или в экономии издержек производства за срок функционирования фондов*.
Пятый фактор, оказывающий непосредственное влияние на динамику агроэкономического роста инвестиционный климат.
В литературе довольно часто объем инвестиций не рассматривается как самостоятельный фактор экономического роста, а является составной частью динамики основных фондов.
Нам представляется, что такое совместное рассмотрение лишь внешне кажется корректным.
На самом же деле инвестиции и основные фонды
содержательно разные элемента регионального агроэкономического роста.
Основные фонды своего рода «застывшие инвестиции», тогда как 1 1 Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России.
Раздел: Основные экономические показатели.
2011: Стат.сб./Росстат.
М., 2011.
С.
43.
2 Паронян А.А.
Теоретические аспекты категории «эффективность» в исследовании трудовых ресурсов сельского хозяйства // Экономические науки.
№ 5.
2011.
С.
155.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУД;*ГС?2Г*КАЯ БИБЛ<ийб£Л зано ниже, наше сельское хозяйство в настоящее время по уровню оснащения факторами в расчете на 1000 га посевных площадей занимает одно место с экономически отсталыми странами Азии и Африки.
Но именно поэтому данный фактор нами поставлен не в первый ряд.
Его влияние определяется объемом и структурой основных фондов, уровнем изношенности, уровнем выбытия и обновляемости, уровнем модернизации, концентрацией в отраслях и типах хозяйств, энергетической мощности и т.д.
Данный факгор относится к динамическим.
Его влияние на архитектуру экономического роста легко прогнозируется и легко поддается планированию Пятый факгор инвестиционный климат.
Вообще довольно часто в литературе данный фактор не выделяют в самостоятельный, а приводя! как подраздел предыдущего, т.к.
основные фонды формируются инвестициями.
Нам представляется, что такое совместное рассмотрение лишь внешне кажется корректным.
На самом же деле инвестиции и основные фонды
разные содержательно элементы экономического роста [63, 25].
В некотором смысле основные фонды можно считать застывшими инвестициями.
И между тем активность инвестиций иногда часто формируется основными фондами уже существующими [63, цит соч].
Данный фактор представляют: объем, частость поступления инвестиций, источники и структура, форма (прямые, портфельные), ставки процента за кредит, структура распределения и форма управления инвестициями и т.д.
Фактор относится к классу прогнозируемых и планируемых факторов.
Шестой фактор уровень менеджмента и маркетинг.
До последнего времени данному фактору уделялось небольшое внимание; в управлении предприятиями, как и в целом отраслью использовались стереотипы, а потому о самостоятельном менеджменте речи не шло.
Однако с расширением рыночных отношений проблема менеджмента и маркетинга становятся наиболее актуальными разделами управлениями предприятиями и структурами сельского хозяйства.
Данный фактор представляют: формы и типы управления в хозяйствах, структуру управления, канаты товародвижения,

[Back]