Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 113]

113 погодные условия отличаются, одно (первая) предельностью и неустойчивостью, другое неустойчивостью.
В проблемной статье А.
Нещадина отмечается, что, «цель государственного регулирования создание стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охрана окружающей среды.
В настоящее время основным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот.
В некоторых странах государственные финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5-2 раза превышают рыночную стоимость его продукции.
Государственная поддержка сельского хозяйства и пищевой промышленности сыграна основную роль в резком увеличении производства продовольствия в странах, являющихся в настоящее время его крупнейшими экспортерами в США, Канаде, странах ЕС1.
Две другие конструкции в современной методологии агроэкоиомичсского роста использование достижений ПТП и современный менеджмент и маркетинг имеют крайне слабое проявление, поскольку размеры и институциональные формы организации хозяйств населения в нынешнем их виде и у нас отталкивают эти конструкции, т.к.
в них нет механизма освоения этих достижений и элементов.
Наконец, еще одна важная конструкция рыночные возможности также оказывается предельной для хозяйств населения, т.к.
они не могут создавать нового рынка, а лишь могут осваивать существующие рынки.

На наш взгляд, следует предположить два сценарных подхода к ситуации, первый из которых предполагает существенное падение 1 Нещадим Л.
Опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства за рубежом // Ежедневное аграрное обозрение // Ьпр://а2гооЬгог.ги/есоп/а-125.111т1.
[стр. 76]

Приведенная схема указывает на наличие «дефектов» в конструкции экономического роста.
Все основные конструкции, формирующие экономический рост страдают свойством предельности, неустойчивости и консервативности.
Одни из них уже подошли или же подходят к порогу предельности и следовательно, ожидать от этих конструкций дальнейшего роста уже не приходится.
Более того, они чем дальше, тем больше будут поглощать ресурсы отрасли (и национального хозяйства) для поддержания собственного существования; например это проявляется уже сегодня в росте пенсий и пособий и т.д.
Причем важно то, что своей предельности достигли или подходят к этому порогу ростообразующие конструкции естественное плодородие почв имеющихся в распоряжении хозяйств населения, рабочие руки, организация хозяйств на принципах семьи.
Две конструкции господдержка и природно-климатические и погодные условия отличаются, одно (первая) предельностью и неустойчивостью, другое неустойчивостью.
Две другие использование достижений НТП и современный менеджмент и маркетинг вовсе отсутствуют, т.к.
размеры и формы организации хозяйств населения в нынешнем их виде и у нас отталкивают эти конструкции, т.к.
в них нет механизма освоения этих достижений и элементов.
Наконец, еще одна важная конструкция рыночные возможности также оказывается предельной для хозяйств населения, т.к.
они не могут создавать нового рынка, а лишь могут осваивать существующие рынки.

Чего следует ожидать в этой связи? Очевидно, что можно предположить два направления.
Первое будет происходит свертывание сельскохозяйственного производства в данном секторе аграрной экономики; более того, буквально в ближайшее время следует ожидать почти обвальное падение производства сельскохозяйственной продукции в данном секторе, т.к.
вследствие интенсивной эксплуатации земель произойдет истощение его продукционной способности.
Что же касается ее восстановления, то в силу дороговизны удобрений, техники,

[Back]