Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 257]

257 2.
Обеспечение российскому агрокомплексу технической безопасности за счет национального сельхозмашиностроения (не менее 80%).
3.
Повышение уровня технологических и технических знаний в отрасли путем создания системы инновационного развития, модернизации процесса подготовки кадров как основы формирования инновационной агроэкономики.
4.
Увеличение доступности населения к продовольствию, обеспечение развития территорий1.
В сценарном прогнозе статистический ряд может быть использован для идентификации функций отдельных технологий в аспекте измерения общего агроэкономического роста.
Однако измерять рост продуктивности сельского хозяйства затруднительно из-за резких погодовых колебаний в связи с погодными климатическими изменениями.
Впечатляющие улучшения в сельском хозяйстве в конце 20-го века были следствием широкого использования в нём (например, больше удобрений и больше машин на гектар земли), однако решающий шаг был сделан за счет развития новых технологий, которые при дальнейшем агроэкономическом росте будут объединены в новые, более эффективные способы производства.
Широкое использование таких ресурсов, как удобрения и техника, было компенсировано сокращением пахотных земель и особенно количеством труда, занятого в сельском хозяйстве.
Для макроэкономического прогноза важно, что рост продуктивности сельского хозяйства снижает стоимость сельскохозяйственных товаров.
Формирование модели устойчивого экономического роста
регионального сельского хозяйства объективно необходимо для обеспечения оптимального, сбалансированного и пропорционачьного развития не только самого сельского хозяйства, но и всех отраслей национального хозяйства.
Очевидно, что эта модель (или модели) должна'ы основываться не только на
1 Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года/ В.И.
Фисинин и др.
М: ФГНУ «Росинформагротех».
2009.
80 с.
[стр. 123]

сельскохозяйственной продукции, где он выгоден с экономической точки зрения.
4.2.
Формирование модели устойчивого экономического роста
сельского хозяйства Формирование модели устойчивого экономического роста сельского хозяйства объективно необходимо для обеспечения оптимального, сбалансированного и пропорционального развития не только самого сельского хозяйства, но и всех отраслей национального хозяйства.
Очевидно, что эта модель (или модели) должна/ы основываться не только на
так называемых абстрактных теоретических схемах, но также (а возможно в первую очередь) на состоянии экономического роста в отрасли.
] 1редыдущий анализ состояния и развития экономического роста в сельском хозяйстве выявил ряд особенностей.
Прежде всего, причина нынешнего (1999 2001 гг.) экономического роста в сельском хозяйстве состоит в том, что его создавали два условия: девальвация рубля, произошедшая в августе 1998 года и расширение внутреннего спроса на отечественную сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.
Названные параметры оказывались главными в формировании основных конструкций экономического роста и основными элементами новой архитектуры экономического роста не только для национального хозяйства в целом, но также и для отдельных его отраслей и секторов.
Кратная девальвация рубля в августе 1998 года привела к тому, что подорожал импорт; отечественному потребителю, после деватьвации и отсутствия своевременных и адекватных компенсационных мероприятий, оказалось чрезвычайно трудно приобретать импортную продукцию.13 В реп В этот период наблюдается не только снижение общего объема импорта, но гакже и сокращение числа так называемых «челноков»; челночный бизнес становится невыгодным и происходит его свертывание Зато в нишу, которую оставили челнокиимпортеры активно протискиваются иностранцы.
Последнее особенно заметно на

[Back]