Проверяемый текст
Улаков Юсуп Шамшудинович. Управление экономическим ростом в сельском хозяйстве переходной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 35]

регионального экономического роста, с другой стороны.
В этом смысле не только опыт России, но также и опыт США (как прошлый, так и современный), Германии, Японии, а также и др.
стран будет представлять необходимый элемент в выработке такой теоретической конструкции.

Хотелось бы отметить, что, прослеживая эволюцию концепции экономического роста вырисовывается описание отдельных примеров и в то же время малоисследованным остается такой важный аспект как проблема понятия экономического роста, являющийся вопросом методологического характера.
Исследование понятия экономический рост указывает на своеобразную эволюцию в понимании природы хозяйственного развития.
Наиболее простое
понимание экономического роста количественное изменение валового внутреннего продукта во времени; последующего периода относительно предыдущего1.
В данном определении, которое представляет собой первую ступень абстракции, можно обнаружить несколько особенностей.
Прежде всего, то, что данное определение получено эмпирическим путем; сопоставление одного и того же явления во времени; предыдущего с последующим.
Во-вторых, в оценке участвуют исключительно количественные параметры; рост или прирост последующего относительно предыдущего.
В-третьих, качественный параметр остается как бы безучастным, т.е.
не важно, как и за счет чего происходил рост последующего относительно предыдущего.

Согласно другой трактовке, которая достаточно часто используется в современной экономической литературе, экономический рост представляет собой количественное изменение основных параметров национального 1 Его можно обнаружить в самых первых работах но экономической динамике; например, у Домара, Кобба; но это вовсе не означает, что в так называемых поздних работах оно не используется.
Напротив, даже в современных работах и у современных авторов оно используется и довольно часто.
Стало быть, примитивность понятия отнюдь не означает его какую то временную принадлежность.

Выть может она как-то причастна к развитости хозяйственной системы, т.е.
например, для хозяйственной системы, имеющей единый центр и ведущей свою деятельность на основе директив и жесткого планирования приведенное выше определение может быть представлено достаточно развитым и совершенным, но для экономики рыночной такое определение уже недостаточно; такое определение представляет собой примитивный уровень.

35
[стр. 18]

ной стороны, а также как некоторый элемент для получения более общей теоретической концепции экономического роста, с другой стороны.
В этом смысле не только опыт России, но также и опыт США (как прошлый, так и современный), Германии, Японии, а также и др.
стран будет представлять необходимый элемент в выработке такой теоретической конструкции.

В достаточно большой экономической литературе имеется описание отдельных примеров экономического роста и в то же время как то в стороне остался матоисследованным такой важный аспект исследования как проблема понятия экономического роста, являющийся вопросом методологического характера.
Начиная с начата 90-х годов, а с середины и вовсе в отечественной литературе совершенно маю уделяется внимания вопросам сугубо теоретическим, относящимся к проблемам методологии (хотя достаточно большое число работ в особенности диссертационного характера носят либо в подстрочнике, либо в самом названии определение методологические аспекты и т.п.
Знакомство с этими работа вызывает множество эмоций, но если их отбросить, то ...
слишком с большим трудом большинство из них могут быть отнесены к такого рода работам.
Проблема разработки понятия в любой науке является основной [18, 43, 44].
Так как с выработкой понятия определяется предмет исследования, т е.
то главное, что отличается данное исследование от другого.
Часто в экономической литературе можно встретить путаницу, когда понятие понимается как определение, термин.
Такую ошибку можно обнаружить, например, в [73].
В этой связи нелишне будет напомнить то, чем отличается понятие ог определения.
Под понятием понимают форму логического мышления, являющуюся концентрированным отражением внутренних, существенных, определяющих свойств и закономерных связей предметов материального мира [16, С.
28].
Что же касается определения, то оно может как совпадать, так и не совпадать с понятием предмета; определение

[стр.,19]

продукт лингвистики или филологии, тогда как понятие продукт и предмет гносеологии и логики.
Исследование понятия экономический рост показывает на своеобразную эволюцию в понимании природы хозяйственного развития.
Наиболее простое
и примитивное понятие экономического роста количественное изменение валового внутреннего продукта во времени; последующего периода относительно предыдущего.2 В данном определении, которое представляет собой первую ступень абстракции, можно обнаружить несколько особенностей.
Прежде всего, то, что данное определение получено эмпирическим путем; сопоставление одного и того же явления во времени; предыдущего с последующим.
Во-вторых, в оценке участвуют исключительно количественные параметры; рост или прирост последующего относительно предыдущего.
В-третьих, качественный параметр остается как бы безучастным, т.е.
не важно как и за счет чего происходил рост последующего относительно предыдущего.

Поэтому данное определение мы считаем примитивным.
Его возможности чисто демонстративного характера.
Понятие не несет особой познавательной нагрузки; кроме разве что внешнего сопоставления одного и того же параметра во времени.
Поэтому и возможности использования данного понятия ограничены.
Другое понятие, которое достаточно часто используется в современной экономической литературе выглядит следующим образом: экономиче2 Его можно обнаружить в самых первых работах по экономической динамике; например, у Домара.
Кобба
[18, 51], но это вовсе не означает, что в так называемых поздних работах оно не используется.
Напротив, даже в современных работах и у современных авторов оно используется и довольно часто Стало быть, примитивность понятия отнюдь не означает его какую то временную принадлежность
Быть может она как то причастна к развитости хозяйственной системы, т.е например, для хозяйственной системы, имеющей единый центр и ведущей свою деятельность на основе директив и жесткого планирования приведенное выше определение может быть представлено достаточно развитым и совершенным, но для экономики рыночной такое определение уже недостаточно, такое определение представляет собой примитивный уровень 19

[Back]